Народные приметы и праздники 14 августа, на Медовый Спас

13:15, 13 Авг, 2023
Анна Федорова
источник фото: culture.ru

Представители духовенства в этот прекрасный летний день отмечают праздничное событие под названием Медовый Спас. Это первый Спас из трех, который также называют Маковеем. Торжество отмечают каждый год в один и тот же день, поэтому дата празднования Маковея никогда не меняется.

Верующие 14 августа почитают память трех святынь: Животворящего Креста Господня, священного образа Спасителя и иконы Владимирской Богоматери.

Что нельзя делать 14 августа

14 августа начинается Успенский пост, именно с этого дня нужно соблюдать некоторые ограничения. Запрещается употреблять в пищу рыбу, яйца, мясо и молочные продукты.

Нельзя конфликтовать с кем-либо, повышать голос. Старайтесь провести этот день с позитивом, не думайте о плохом. Также 14 августа запрещается устраивать шумные вечеринки, и употреблять спиртные напитки.

К сожалению, на время Медового Спаса придется забыть о физическом труде, нельзя убирать, шить, строить, копать и перемещать крайне тяжелые предметы. 14 августа нельзя выходить на работу в огород, а если это все-таки необходимо, то сделайте все свои дела за день до торжества.

В этот прекрасный день вы не должны желать кому-либо зла, даже самому заклятому врагу. Наши предки говорили, что все плохое, что вы пожелаете в этот день, может вернуться к вам бумерангом.

Помните о том, что в этот день действует табу на купание в водоемах. Говорят, что после этого дня в водоемах вода становилась мутной, грязной и приобретала затхлый запах. Купание приведет к проблемам со здоровьем.

Запрещается употреблять в пищу мед до того, пока он не прошел процедуру освящения в церкви.

Не жадничайте, наоборот, сегодня нужно помогать малоимущим и голодным людям.

Народные приметы и праздники 14 августа

  • Какой сегодня день — такая погода в сентябре будет.
  • Если сегодня ветер сильный — будет снежная зима.
  • Дождь 14 августа — пожаров не будет.
  • Розы отцвели — стоит готовиться к холодным росам.
  • Скот начал ложиться перед домом — будет ненастье.
  • Надой молока у коровы уменьшился — жди ливень.
  • Лошадь храпеть начала — погода ухудшится.
  • Если в этот день солнце становится красным — будет ненастье.
  • Пиявки начали лезть из воды — ничего хорошего ждать не стоит.
  • Нашествие ворон у вашего жилища говорит о том, что будет плохой день.
  • Теплый ветер начал сильнее шуметь — будет ливень.
  • Стая птиц пролетела прямо над вашей головой — ждите беды.
  • Сколько ярких звезд посчитали на небосводе — столько теплых дней будет в сентябре.
  • Если сегодня ливень пошел – завтра солнце будет.
  • Люди в этот день соблюдают главный запрет на развлечения.
  • Если ливень увидел — работать в поле уже нельзя.
  • В этот день верующие отмечают праздничное событие под названием Медовый Спас.
  • Говорят, что после Медового Спаса вода становилась холодной, в ней нельзя купаться, иначе можно заболеть или подхватить какую-то заразу.
  • Олень в этот день в воду вошел — нельзя купаться больше.
  • Много малины нашел в лесу в этот день — урожай будет хорошим.
  • Если маком, который вы собрали в этот день, посыпать порог — ведьмы не смогут попасть в жилище.
  • Говорят, что ночной гром уничтожает всю нечисть, которая гуляет по земле.
  • Для того чтобы темные силы, не исчезнувшие на Ивана Купала, не попали в ваш дом этой ночью, следует положить топор на порог, а углы жилища окурить дымом крапивы или чертополоха.

14 августа: традиции и обычаи дня

 Наши предки называли этот прекрасный день Первым, Маковым и Мокрым Спасом. Основное название торжества — Медовый Спас. Отметим, что праздничное событие всегда выпадает на одну и ту же дату, этим оно и отличается от других церковных праздников, которые справляют представители христианской веры.

Интересно, что на 14 августа также выпадает торжество под названием День пчеловодов. Пасечники в ульях начинают наматывать первые медовые соты, они собирают мёд и освящают его в церкви. Святить мёд нужно в новой посуде, из которой никто не должен был есть до освящения. Таким медом поминали родственников, которых уже давно нет в мире живых, но некоторую часть оставляли в церкви, чтобы им могли насладиться священнослужители, дети и малоимущие люди. На Медовый спас верующие пекут медовые пряники и пироги, а также делают блины с медом.

В южных регионах в этот день принято собирать мак, и использовать его для того, чтобы приготовить разные блюда. С его помощью народ пек пирожки и булки, которыми нужно было угостить малоимущих и голодных людей.

Перед этим днем обязательно нужно было сделать букет, состоящий из самых разных растений и цветов. Их необходимо соединить несколькими головками мака и освятить в церкви. Освященные маковые головки люди хранили дома для того, чтобы в семье всегда было мирно и спокойно. Те, кто страдал бессонницей, ставили засохший букет неподалеку от своей кровати, таким образом они пускали к себе в жизнь здоровый сон. В церкви освящали плоды нового урожая и венки из колосьев с новым зерном.

С 14 августа начинался период Успенского поста. Этот пост был строгим, но благодаря тому, что поспел урожай, его переносили гораздо легче, чем Великий пост. Самое главное табу этого поста — развлечения. Человек, который постится, не должен уходить на вечеринки, танцевать и веселиться. В этот волшебный период необходимо посвятить все свое свободное время добрым делам, например, можно помочь больным, нуждающимся, нищим и малоимущим людям. Прочтите духовную литературу, помолитесь. Наши предки в этот день всегда помогали сиротам и женам, мужья которых скончались.

В этот день обычно приходили утренние заморозки, днем также температура воздуха опускалась чуть ниже, чем обычно. Народ чувствовал, что осень начинает вступать в свои владения. В большинстве регионов начинали сеять озимую рожь. В древней Руси 14 августа почитали повитух. Говорят, что Медовый Спас появился благодаря бабушке, которая приняла Младенца Иисуса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *