Народный праздник Иван Милостивый, отмечаемый 25 ноября, богат приметами

19:50, 24 Ноя, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

25 ноября в народном календаре приобрело большую известность под названием «Иван Снежный». Это связано с тем, что в православной церкви в этот день чтится память патриарха Иоанна Милостивого, проживавшего на территории Александрии в VI-VII веках. Иоанн был признан святым церковью.

Что за праздник, история появления церковного праздника

25 ноября, согласно верованиям, Православная церковь чтит память патриарха из Александрии, известного как Иоанн Милостивый или Иоанн Снежный. Иоанн родился в древнем кипрском городе Аматусе, где его отцом был губернатор острова Кипр, Епифаний.

Исторические данные свидетельствуют, что Иоанн проживал на территории Александрии в период с VI по VII века. Его жизнь началась обычно: брак, дети, но внезапно умерли супруга и дети. Этот трагический поворот судьбы стал поводом для Иоанна посвятить себя Господу и вести аскетический образ жизни.

Иоанн стал известен своей добротой и заботой о бедных. Несмотря на то, что он не был клириком или монахом, народ признал его патриархом. Иоанн, вступив в свои обязанности, сосредоточился на помощи нуждающимся, раздавая свое имущество. В течение своей жизни Иоанн Милостивый совершил много благотворительных дел, что впоследствии привело к его прозвищу. Он выкупал пленных и предоставлял убежище бездомным.

Традиции праздника

В России считалось, что 25 ноября – день завершения свадебных торжеств. После окончания Рождественского поста, крестьяне предпочитали проводить свадьбы в конце зимы. В этот день также традиционно отправлялись на рынок на санях, чтобы продавать свои товары. Праздник Ивана Милостивого, также известного как Иоанн Снежный, получил свое название благодаря масштабному снегопаду, характерному для этого времени года. Снег, выпавший 25 ноября, обычно оставался на земле до весны.

Считалось, что дети особенно трудно переносят зимний период, и в день Ивана Снежного они чаще заболевают. Родители обращаются к Иоанну Милостивому с молитвой, просив Господа об охране здоровья и счастливой судьбы для своих детей.

Народные приметы Иоанна Снежного 25 ноября

На протяжении истории Иоанна Снежного в народе сформировалось множество примет, которые, как утверждают, часто сбываются. Давайте рассмотрим их подробнее:

  1. Если 25 ноября идет дождь, то ожидайте оттепель до 4 декабря.
  2. Если облака движутся против ветра, подготовьтесь к снегопаду.
  3. Если облака низко проходят в день Ивана Милостивого, ждите морозов.
  4. Погода в день Иоанна предвестит характер декабря.
  5. Дождь в этот день предвещает влажную погоду до февраля.
  6. Яркое пламя в печи сигнализирует о сухой и морозной погоде.
  7. Снег, выпавший 25 ноября, продержится до весны, а весна будет поздней.
  8. Добрые поступки в день Иоанна приносят благословение ушедшим родственникам.
  9. Если до 25 ноября у девушки нет парня, она останется одна до Масленицы.
  10. Любая покупка 25 ноября считается успешной и долговременной.

Считается, что эти приметы часто сбываются согласно народной мудрости.

Кто отмечает 25 ноября свои именины?

Именины сегодня отмечают:

  • Дмитрий,
  • Александр,
  • Афанасий,
  • Борис,
  • Владимир,
  • Иван,
  • Карина,
  • Константин,
  • Лев,
  • Николай,
  • Степан.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *