«Неопалимая Купина»: народные приметы и праздники 17 сентября 2023 года

21:52, 16 Сен, 2023
Анна Федорова
Источник фото: zabrab75.ru

В этот прекрасный осенний день представители духовенства молятся священному образу под названием «Неопалимая Купина». Сегодня люди придерживались нескольких запретов, если их нарушить, можно привлечь в свою жизнь неприятности. Верующие уделяли много времени молитве Богоматери, говорят, что этот священный образ способен исцелить от различных заболеваний, а также избавить от страданий и защитить от стихийных бед. Ей молились несколько часов в день, эффект от этого был гораздо ярче.

Народные приметы и поверья на Луков день

Происхождение священного образа Богоматери под названием «Неопалимая Купина» никто так до сих пор и не выяснил. Верующие всегда приписывали этому лику чудодейственную силу. Говорят, что икона способна спасти от пожара, особенно, если вы пройдете с ней вокруг дома. К священному образу также обращались в надежде на защиту от разных бед.

Если верить легендам, в этот осенний день в сене пряталась лихорадка. Ее представляли в образе красивой девушки с зелеными глазами, а в руках она держала ядовитое растение под названием подбел. Кумоха, она же лихорадка, вместе со своими сестрами проживала в глухом лесу на болоте, дожидаясь жертву.

Погодные приметы и поверья:

  • Если в этот день было много орехов, а грибного урожая почти не было, стоит ждать суровую и снежную зиму.
  • Много муравьев — это к холодной зиме.
  • Дождь, который начался на рассвете, завершится к полудню.
  • После ливня земля быстро остыла — стоит ждать затяжное ненастье.
  • Если этот день дождливый и ненастный — будет такая же и осень.
  • Филин начал громко ухать — жди пожара.

Обряды, которые можно провести сегодня

В семнадцатый день сентября народ обращался с молитвой к преподобному Вавиле, которого считали покровителем домашнего хозяйства. Этот день также прославился как Луков день, все из-за того, что сегодня начинали собирать урожай.

Напомним, «Неопалимой Купиной» называют икону, которая способна защитить от пожара и молнии. Сегодня люди ходят в церковь для того, чтобы отстоять молебен и помолиться этому образу о защите от различных заболеваний. Также народ молился о том, чтобы спасти свое жилище от пожара и других бед. Наши предки считали, что пожар — это самая страшная из всех бед.

Что нельзя делать в этот день

Запрещается в этот день выяснять отношения, а также обижаться на кого-либо, нецензурно выражаться и повышать тон.

Также в этот день нельзя пренебрежительно относится к огню. Если появились небольшие возгорания, не тушите их водой, лучше обратиться за помощью к молоку. Свечи можно погасить вручную, но нельзя плевать или дуть на них. Если вы ослушаетесь этих советов, можете привлечь к себе в жилище темные силы, которые будут преследовать вас на протяжении нескольких лет.

Сегодня нельзя употреблять спиртные напитки и ходить в лес, это точно не приведет вас к добру. Также следует забыть о том, чтобы ходить друг к другу в гости, иначе вы можете принести в чужой дом несчастья, либо наоборот, в свой дом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *