Когда и как мусульмане отмечают Новый год в 2023 году

16:24, 03 Янв, 2023
Марина Онегина

Христиане привыкли отмечать Новый год 1 января. Однако у других народов дата самого долгожданного праздника другая. Например, у мусульман. Если изучить мусульманский календарь, то можно заметить, что в нем больше праздников, нежели в православном. Но одним из самых главных остается Новый год. Когда он будет в 2023 году?

Дата Нового года по мусульманскому календарю на 2023 год

Новый год по Хиджре приходится на 1-й день Мухаррам. При этом 1 число священного месяце не считается исламским праздником, и во многих мусульманских странах самый долгожданный праздник года не принято отмечать, как торжестве в светском понимании. Это день чтения проповеди в мечетях о том, как пророк Мухаммед во время гонений язычников покинул Мекку и переехал в Медину. Событие произошло в 622 году.

В 2021 году по мусульманскому календарю дата празднования Нового года приходится на 9 августа.

Если у православных христиан первый месяц года – январь, то у мусульман – Мухаррам. Его стараются провести хорошо, чтобы и остальные месяцы были удачными. Сам Новый год не празднуют. Это обычный рабочий день, в который специальные торжества не организовывают.

Традиции мусульманского Нового года

Несмотря на то, что для мусульман Новый год – не праздник, к нему все же готовятся. Так, за месяц до него тщательно убирают жилище. На генеральную уборку уходит много дней. Ближе к праздничной дате проращивают чечевичные или пшеничные ростки. Накануне Нового года готовят угощения и зовут гостей.

Перед Новым годом мусульмане поминают усопших. Непосредственно в праздничный день мужчины идут в мечети, читают молитву, слушают проповедь. После Нового года начинается пост со строгими ограничениями. Мусульманам в дневное время суток (до захода солнца) нельзя:

  • — употреблять пищу и воду;
  • — веселиться;
  • — вступать в интимную близость;
  • — купаться;
  • — курить;
  • — использовать благовония.

Ограничения не действуют после захода солнца до рассвета. В Мухаррам женятся, строят дома, начинают новые дела. Обязательно помогают нищим и бездомным. В священный месяц запрещено конфликтовать, мстить, воевать. Это месяц покаяния и богослужения.

В Новый год едят баранину, жирную говядину, томаты, зелень, пряности с растительным маслом. Символ начала года – млюхия. Это приправа из зелени и проса. Готовят также различные салаты.

Летоисчисление у мусульман

Мусульманская эра по григорианскому календарю начинается 16 июля 622 года. Именно в этот день Мухаммед последним из всех жителей ушел из Мекки, а в Медину прибыл 22 сентября. В то время первый день Мухаррам, Новый год, не праздновали. Впрочем, день переселения пророка не являлось началом мусульманского календаря. Связать оба события было решением халифа Омара ибн аль-Хаттаба. Он принял его в 639 году, спустя 7 лет после смерти Мухаммеда.

Но, переселение пророка отразилось на будущем Ислама и всей мусульманской общины. День, когда произошло данное событие, стал началом летоисчисления у мусульман, новой эры открытий и завоеваний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *