Лазарева суббота – особый день, в который нельзя выполнять тяжелую работу

10:02, 07 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: stihi.ru

Эти выходные очень непростые — Лазарева суббота и Вербное воскресенье. Последнее у православных называется праздником Входа Господня в Иерусалим. Светлый и одновременно один из самых трагических православных праздников церковного года. Известно, что в этом году Лазареву субботу отмечают 8 апреля. На следующий день православные встречают Вербное воскресенье, а затем будет Страстная седмица.

Стоит отметить, что после Страстной седмицы верующие отмечают Пасху, которая является самым значимым для православных праздником.

Что из себя представляет праздник Лазарева суббота, что такое Вербное воскресенье

Двунадесятый праздник, установлен в память тожественного входа Иисуса в Иерусалим на осле, когда израильтяне признали в нем правителя.

Согласно Священному писанию, за неделю до своего воскресения Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим. Его встречали как Сына Божия, как царя, израильтяне увидели в нем решение всех проблем и желали видеть его на троне. Этот праздник имеет большое значение для всех верующих людей и он очень трагичен, ведь в тот день Иисус добровольно, зная, что скоро ему предстоит трагическая гибель, приехал в город. Именно этот момент послужил началом его страданий за людские грехи.


Иисус въехал в Иерусалим на осле, тогда было принято так въезжать среди победителей и правителей. По древней традиции его встречали радостными криками и взмахами пальмовых ветвей, как встречают царей. Но он очень хорошо знал, какую страшную цену заплатит за это.

Традиции праздников

  • Православные употребляют алкогольный напиток, чтобы помянуть Лазаря и почтить Иисуса, но само празднование проходит в семейном кругу, без излишеств и бурного веселья. В блюда разрешают добавлять растительное масло, ведь нужно подготовить организм к выходу из Великого поста. Людям можно есть икру и различные каши, овощные салаты и прочую постную пищу.
  • Этот последнее воскресенье великого поста. Поэтому в честь праздника дозволяется вкушать рыбу и красное вино. А в день накануне этого праздника, то есть в Лазареву субботу, церковным уставом позволено принимать рыбную икру. Работать в этот день запрещено.
  • Лазарева суббота и Вербное воскресенье — это последние дни, когда христианин может немного отдохнуть душой и телом и набраться сил перед главным испытанием — Страстной неделей, предваряющей Светлую пасху Христову.

Приметы в Вербное воскресенье

  • Без вербы — не весна.
  • Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед.
  • Где вода, там верба, а где верба, там и вода.
  • Мороз — яровые хлеба хороши будут.
  • Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.
  • Если погода ясная и теплая — урожай фруктов будет хорошим.
  • Если перед Вербным Воскресеньем появилось много «сережек» вербы (распустились почки), то весь год будет урожайным, плодородным и богатым на хорошие события.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *