Можно ли поздравлять с Радоницей?

18:24, 03 Май, 2022
Анна Федорова

Радоница в православии не имеет конкретной даты. По традиции ее ежегодно отмечают после Фомина воскресенья, во вторник. В 2022 году праздник выпал на 3 мая. Издревле повелось, что в этот день люди ходили на могилы близких для того, чтоб отметить Пасху усопших. Православная Радоница включала в себя множество традиций, среди которых поминовение усопших.

Что за праздник Радоница?

Радоница – один из нескольких праздников поминовения усопших для православных. В Русской православной церкви это поминовение установлено для того, чтоб православные «после светлого праздника Пасхи могли разделить с ушедшими близкими великую радость Воскресения Христова». Но народная традиция поминовения предков существовала еще в дохристианские времена.

Такая традиция присутствовал на территории современных Польши, Украины, Беларуси и России, а также ряда других государств Восточной Европы. Язычники поминали предков, ведь культ предков был одним из самых выдающихся. Людская традиция была одобрена Русской церковью, и языческие поминовения предков постепенно приобрели статус православного праздника.

Традиции и обычаи поминального дня

Радоница – светлый праздник, в который запрещено скорбеть о смерти своих родных. Наоборот, принято радоваться тому, что они перешли в совершенно иной мир. Одна из версий происхождения названия гласит, что слово «Радоница» произошло от слова «радость». Живые празднуют победу жизни над смертью и верят, что православные христиане попали в Царство Небесное.

С давних времен в этот день принято было ставить свечи за упокой и править службы по ушедшим, а также ходить на кладбище для уборки мест захоронений и скромной трапезы. Вместе с тем, также принято было праздновать, готовить богатый стол дома и даже свататься. Потому существует пословица, которая лучше всего характеризует этот праздник:

«Радоница по обеду плачет, а после обеда скачет».

В Радоницу традиционно принято желать, чтоб близкие жили как можно дольше, а поводов ходить на кладбище было как можно меньше. Также принято желать, чтоб родные и близкие, которых уже нет в живых, оберегали и вели по жизни ныне живущих.

Поздравления с Радоницей

Нынче встань пред образами,
Свечку бережно зажги
И всех близких, кто не с нами,
Добрым словом помяни.

Пусть бегут от грусти слёзы,
Нет причины их скрывать,
Праздник Радоницы создан,
Чтобы близких вспоминать.

***

Радоницы день сегодня,
Помяни всех, кто ушел,
Помолись о душах славных —
День особый подошел.

Вспомни всех их добрым словом,
Доброй мыслью помяни,
И пошли ты ввысь, на небо,
Капельку своей любви.

***

Радоница — день особый,
Вспомним тех, кого уж нет,
Пусть они оберегают
Нас с небес от горя, бед.

Помолитесь о спасении,
Помяните всех ушедших,
Будет пусть красив и светел
Мир высокий их и вечный.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *