Опасно для купания море в Анапе сегодня или нет, новости на 29 августа

17:14, 28 Авг, 2022
Ирина Орлонская

Несколько дней назад Роспотребнадзор признал воду в море в Новороссийске и Анапе опасной для купания. Многие туристы таким решением ведомства недовольны — россияне приехали купаться, а не ходить по пляжу. Неужели запрет продлят на остаток курортного сезона? Или сегодня, 29 августа, ситуация поменялась и купаться уже можно?

Почему Роспотребнадзор запретил купаться в Анапе

Пробы морской воды из зон рекреаций Анапы и Новороссийска не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Об этом со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю написал ряд изданий России.

Пресса пишет, что специалисты ведомства изучили свыше 4000 проб, проанализировав их по микробиологическим, паразитологическим, санитарно-химическим и вирусологическим показателям. Свои выводы о необходимости ограничить купание в море эксперты Роспотребнадзора направили администрациям Анапы и Новороссийска. Впрочем, вспышек заболеваний в курортных городах не зафиксировано.

Напомним, что в начале августа купание в Краснодарском крае осложнила непогода, в 14 муниципалитетах региона на фоне ливней и вызванных ими подтоплений был введен режим ЧС. В Сочи и Анапе из-за шторма власти временно закрывали все пляжи. Роспотребнадзор 20 августа также запретил жителям и гостям Анапы купание в районе впадения рек в Черное море на расстоянии 100 м по обеим сторонам из-за подтопления рекреационных территорий. Пробы морской воды и почвы оттуда не соответствовали нормам.

Можно сегодня купаться в Анапе или нет, новости на 29 августа

На сегодня, 29 августа, запрет на купание так и не снят. Туристам ничего не остается, как гулять по пляжу или городским улочкам. Кроме этого, пока запрещено купание. Зато есть отличный повод отправиться на экскурсии — почему бы пока не ознакомиться с достопримечательностями курортного года?

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *