Парад кораблей в Санкт-Петербурге состоится 9 мая 2023 года

11:40, 08 Май, 2023
Марина Онегина

Парад, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 9 мая 2023 года в обычном формате. Северная столица отметит годовщину не только торжественным шествием на суше, но и морским парадами. Начало в 15:00. Смотрите также вместе с нами Прямая трансляция Парада Победы в Москве, онлайн.

Какие суда участвуют

В 2021 году вместо морского Парада Победы в Санкт-Петербурге прошла акция «Бессмертная флотилия». Проведут ее и в 2023 году. Это водный парад. Во главе водного парада пойдут декорированные речные трамваи, каждый из которых назван в честь городов военно-морской славы — Ленинград, Мурманск, Кронштадт и т. д. На борту трамваев будут ветераны и члены их семей, а за ними — колонна из порядка 100 гидроциклов.

Флотилия пройдет через Петропавловскую крепость, по Кронверкскому проливу пересекая Неву, зайдет в Фонтанку и направится по маршруту Фонтанка-Крюков канал-река Мойка. Затем выйдет в Неву через Зимнюю канавку. Конечной точкой станет крейсер «Аврора» на Петровской набережной.

В 2023 году у набережной Лейтенанта Шмидта и возле Английской набережной пришвартовались:

  • учебный корабль «Перекоп»
  • малый противолодочный корабль «Казанец»
  • тральщик «Павел Хенов»
  • противодиверсионный катер «Нахимовец»

На всех судах одновременно состоялись торжественные построения экипажей в парадной форме. Были подняты флаг Российской Федерации, Андреевский флаг и Знамя Победы. В это же время на легендарном крейсере «Аврора» прошел небольшой концерт Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы.

Вечером, после торжественного парада, в небе над Петербургом прогремит праздничный салют.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *