Пересдача ОГЭ-2022: когда, кому и сколько раз можно повторно сдать проваленный экзамен

09:48, 17 Май, 2022
Ирина Орлонская
Источник фото: Российская газета

В России идет горячая пора выпускных экзаменов. Школьники, родители и учителя волнуются, ведь от этого зависит дальнейшая судьба детей. В течение года зубрежка, репетиры — это, как думают многие, обязательно поможет отлично сдать ОГЭ. Однако бывает иначе. Ребенок нервничает так сильно, что ничего не может вспомнить. Конечно, в таком случае он провалит сдачу ОГЭ. И что делать в таком случае? Само собой разумеется, идти на пересдачу.

Когда пересдача ОГЭ в 2022 году, график по всем предметам

Все российские девятиклассники по окончании учебного года в обязательном порядке проходят ГИА. Хотя задания КИМ составляются с учетом объема знаний, полученных в рамках общеобразовательных школьных программ, бывает и так, что ученики не могут ответить на большую часть вопросов, и получают неудовлетворительные отметки. Но провал на экзамене — не приговор. Ведь в рамках проведения итоговой аттестации предусмотрена пересдача ОГЭ.

В 2022 году смещать даты проведения ОГЭ не планируют. Экзамен пройдет в три этапа – досрочный, основной и сентябрьский. Допуском у ОГЭ останется устное собеседование, которое 9-классникам предстоит сдать в феврале. Если эпидемиологическая ситуация позволит, то в 2022 году ОГЭ пройдет в такие даты:

  • досрочный период – с конца марта до середины апреля;
  • основной период – с конца мая до конца июня;
  • пересдачи – первая половина сентября.

Кто имеет право на пересдачу

Категории тех, кому разрешается пересдавать заваленный экзамен ОГЭ по выбору или по основным учебным предметам, регламентированы пунктом 30 порядка проведения ГИА 9 (приказа Минобрнауки № 1394).

Пересдать ОГЭ в резервные дни могут школьники:

  • по уважительным причинам не принимавшие участия в экзамене, который проходил по основному расписанию;
  • подававшие апелляцию и получившие положительный ответ на нее;
  • чьи результаты были аннулированы из-за нарушений порядка проведения ГИА со стороны организаторов аттестации;
  • получившие двойку по одному или двум из предметов.

В сентябре ОГЭ пересдают те школьники, кто:

  • получил один или два «неуда», но решил не торопиться с пересдачей, а собрался тщательно подготовиться к ней в течение двух месяцев;
  • по состоянию здоровья и другим уважительным причинам не смог использовать второй шанс в июне;
  • завалил пересдачу в резервные дни летом.

На следующий год к ГИА допускаются выпускники девятых классов:

  • получившие двойку на пересдаче в сентябре;
  • неудовлетворительно сдавшие три или четыре экзамена.

После успешной пересдачи ОГЭ в сентябре при наличии свободных мест в образовательной организации выпускник может продолжить обучение в 10-м классе или поступить в ССУЗ, если администрация учреждения согласна зачислить его после начала учебного года.

Что делать, если вновь не сдал ОГЭ

Если отбросить сложные и довольно размытые официальные формулировки о допустимом количестве пересдач, то фактически выходит, что исправить двойку, полученную на ГИА, можно в две попытки в течение экзаменационного периода текущего учебного года (первая – в резервные дни, вторая – в сентябрьские сроки).

Если сдать ГИА не получилось, то школьник, по решению его родителей или законных представителей, может:

  • остаться на повторное обучение;
  • перейти на адаптивные программы;
  • получить вместо аттестата справку установленного образца. Со справкой можно заниматься дома самостоятельно, а на следующий год пересдать ОГЭ. Как вариант: продолжить обучение в колледже или техникуме (скорее всего, предложат платную форму) и получить рабочую профессию.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *