Победа русской эскадры под командованием П.С. Нахимова и другие знаменательные события 1 декабря в истории

10:41, 30 Ноя, 2022
Марина Онегина
источник фото: 5-tv.ru

Каждый день в календаре памятный: 1 декабря в истории мира и России произошло немало событий. Одно из них – победа возглавляемой П.С. Нахимовым русской эскадры на турецкой. В этот же день в 1800 году Вашингтон выбрали в качестве столицы США, а в 1879 году на Александра II было совершено неудачное покушение. Еще один праздник – «деликатный» — в 1953 году в Чикаго объявили о выходе №1 журнала Playboy.

Национальные, международные и религиозные праздники 1 декабря

1 декабря в мире отмечают много праздников. Это дата:

— Всемирного дня борьбы со СПИДом (ООН);

— Дня первого президента Казахстана;

— Дня каракалпакского языка;

— Дня воинской славы России;

— Дня объединения Румынии;

— Дня независимости Португалии;

— Дня работников прокуратуры Украины.

1 декабря православные христиане чтут память:

— мученика Платона;

— мученика Романа, отрока Варула;

— мученика диакона Закхея;

— мученика чтеца Алфея;

— св. Николая Виноградова.

Это праздник Собора святых Эстонской земли.

1 декабря, как день в истории: все значимые события

В разные века 1 декабря произошли многочисленные исторические события.

День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова 1 декабря

Битва русской и турецкой эскадры произошла в 1853 году у мыса Синоп. Под командованием П.С. Нахимова россияне 1 декабря победили. В честь этого исторического события на основании №32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13.03.1995 дата стала праздничной.

Сражение между русскими и турками стало одним из первых в Крымской войне. Турецкая эскадра Османа-паши была уничтожена русской эскадрой во главе П.С. Нахимова у северного побережья Турции. У русской армии и флота были определенные преимущества, а Оманская империя сдавала позиции. В конце 40-х – в начале 50-х 21 столетия из-за спора католиков и православных назрел новый конфликт на Ближнем Востоке. Духовенство не сошлось во мнении в вопросе «палестинских святынь». Осенью турецким султаном была объявлена война. В 1853 году 18 ноября в Синопской бухте Черного моря была серьезная битва, ставшая последней в истории парусного флота.

Осман-паши вывел свою эскадру из Константинополя, чтобы провести десантную операцию в Сухум-кале и остановиться в бухте. Перед русским Черноморским флотом была поставлена задача – остановить активные действия врага. В эскадру П.С. Нахимова входили три линкора: они обнаружили эскадру Османа-паши и заблокировали. Корабли противника пустили в бой артиллерию, но корабли русских прорвались через огонь, остановились и дали ответ, используя пушки с разрывными снарядами. Так, после 4-часового сражения турки потеряли весь флот, батареи и орудия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *