Почему учебный год всегда начинается 1 сентября

21:55, 30 Авг, 2023
Ирина Орлонская
Источник фото: ТАСС

В пятницу, 1 сентября, начинается осень. В этот день на протяжении более чем тридцати лет подряд по всем школам страны проходят торжественные мероприятия. Они посвящены празднику День знаний. В этот день ученики и их родители дарят учителям цветы и поздравляют с началом учебного года. В школах проводят первый праздничный урок, а в вузах торжественные мероприятия для первокурсников.

Почему учебный год всегда начинается 1 сентября, история

Мы все знаем, что 1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. В этот день традиционно отмечают праздник страны постсоветского пространства: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Туркменистан и Украина. Но, почему именно 1 сентября?

Стоит сказать, что в России никогда не было единой даты начала учебного года — занятия в образовательных заведениях начинались в различное время. В деревнях к учебе могли приступить только поздней осенью, после окончания сельскохозяйственных работ, а городские гимназисты садились за парты в середине августа.

Только в 1935 году Совнарком принял постановление о единой дате начала учебы во всех школах. Первым учебным днем стало 1 сентября. Тогда же была установлена продолжительность учебного года и введены фиксированные каникулы.

Почему выбрана дата 1 сентября

Дата 1 сентября была выбрана не случайно. Во многих школах занятия уже начинались в первый осенний день. Причиной этому было то, что на Руси долгое время встречали в этот день Новый год. Кстати, с приходом осени церковь празднует начало церковного нового года и сегодня.

После того когда Петр I повелел перенести новогодние праздники на 1 января, начало учебы оставили на прежней дате, чтобы не прерывать учебный процесс длительным перерывом и не переносить продолжительные летние каникулы на зиму. Не последнюю роль в этом вопросе сыграла церковь. Большинство школ в те времена были при церквях, а церковь не спешила менять привычный календарь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *