Почему желтеют листья у огурцов в открытом грунте: основные причины

10:56, 19 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: idealnijdom.ru

Огурцы – привередливое растение, чувствительное к изменениям погодных условий, некачественной почве, неправильному уходу. Если имеется какая-то проблема, его листья желтеют. Измененный их цвет – сигнал, что нужно срочно устранять причину, пока не завязались плоды.

Листья могут желтеть и у огурцов, выращиваемых в теплице, и у тех, которые растут в открытом грунте. Причин их пожелтения может быть несколько, и необходимо знать о каждой из них, чтобы не потерять урожай. Во многих случаях измененный цвет листьев огурцов указывает на то, что за ними неправильно ухаживают, или же нарушены оптимальные условия их выращивания. Не исключено, что растение или болеет, или «голодает».

Основные причины пожелтения листьев огурцов в открытом грунте

Листья огурцов могут пожелтеть в открытом грунте по нескольким причинам.

Недостаточно света

Плохая освещенность приводит к пожелтению и отмиранию нижних листиков. Однако данное явление является нормальным. Растение разрастается, и верхние листочки закрывают нижние, поэтому к ним свет попросту не проникает. Пожелтевшие листья нужно обрывать.

Мало или много влаги

Летом полив огурцов осуществляется в среднем 2 – 3 раза в неделю. Если сильно жарко, то поливать их нужно ежедневно, иначе корни начнут пробиваться из-под грунта, ища влагу, и подсыхать. Если желтеют листья, то желтеют и завязи.

Грибковые заболевания

Желтые листья огурцов могут свидетельствовать о наличии грибковых заболеваний – фузариоза, питиоза. Первым делом ботва покрывается пятнышками, затем они появляются на листочках, и те засыхают, начинают опадать. Если огурцы поражены фузариозом, то плети вялые, и полив их не спасает.

Вредители

В открытом грунте листья у огурцов могут желтеть от белокрылки или паутинного клеща. Ими всасываются все соки. С вредителями нужно бороться.

Мало питательных элементов

Огурцам может не хватать микро- или макроэлементов. Если листочек пожелтел, краешки высыхают, значит, огурцам нужен калий или магний. Если на желтизне появились жилки темно-зеленого цвета, значит, огурцам нужен марганец или железо.

Резкие температурные перепады

Огурцы – теплолюбивые растения, и в тепле особо нуждается их корневая система. При резких температурных перепадах листочки могут желтеть.

Повреждена корневая система

Чтобы не повредить корни огурцов, рассаду переваливают в открытый грунт, когда появляются первые настоящие 1 – 2 листочка. Важно делать именно перевалку – т.е., земляной ком должен быть сохранен. Рыхление лучше заменить мульчированием.

Солнечные ожоги

Когда летом очень жарко, капельки конденсата появляются на листиках, обжигая их. Поэтому на них со временем можно заметить пятнышки.

Что делать при пожелтении листьев у огурцов

Профилактика – наиболее эффективный способ предотвратить пожелтение листьев у огурцов в открытом грунте. Правила просты:

  1. соблюдение севооборота – рассаду не высаживают на одном месте несколько лет подряд. Также нельзя сажать ее там, где ранее росли кабачки, тыква. Большие риски грибковых заболеваний;
  2. своевременный и обильный полив – если вы редко появляетесь на огороде, то грядки лучше мульчировать сорняком или скошенной травой. Они не позволят влаге быстро испаряться, и корни будут получать дополнительное тепло и питание;
  3. подкормка минералами и органикой – рекомендуется использовать травяной настой, смешанный с золой;
  4. опрыскивание раствором – когда у всходов появятся 3 – 4 настоящих листочка, рекомендуется опрыскивать рассаду раствором – в 10 л воды разводят 1 л молока, 30 капель йода и 20 г хозяйственного мыла.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *