Подборка открыток и картинок ко Дню работников СИЗО и тюрем 31 октября 2023 года

15:18, 30 Окт, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Один из ежегодных праздников в России, посвященных работникам исправительных учреждений, носит название «День Служителей Правосудия». Традиционно этот праздник отмечается 31 октября каждого года. В течение этого дня коллеги, друзья и близкие выражают благодарность и добрые пожелания надзирателям и другим сотрудникам специализированных учреждений, часто отправляя им поздравительные открытки.

Формальности праздника работников СИЗО и тюрем

После подписания приказа главы Федеральной службы исполнения наказаний России 14 сентября 2006 года, сотрудники исправительных учреждений, в частности, следственных изоляторов (СИЗО) и тюрем, были наделены собственным уникальным праздником. С этой исторической даты, календарь торжественных событий пополнился еще одним значимым праздником.

Начало истории Службы Исполнения Наказаний (СИЗО) уходит корнями в далекий 31 октября 1963 года, когда Коллегия министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла важное решение о создании этого значимого учреждения в рамках системы уголовного исполнения. С этого исторического момента, 31 октября приобрело особую значимость и стало поводом для ежегодных торжественных собраний, посвященных профессиональному празднику СИЗО и тюрем.

В ходе этих годовых мероприятий выдающиеся сотрудники СИЗО и тюрем получают заслуженные грамоты, награды и ценные сувениры, подчеркивая тем самым их вклад и преданность в сложном и ответственном труде. Эти мероприятия стали не только символом признания, но и выражением искренней признательности и уважения к тем, чья работа связана с исправлением и реабилитацией осужденных.

Сколько в российских СИЗО и тюрьмах уголовников

В Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации была предоставлена информация о численности заключенных в специализированных учреждениях на 1 октября 2021 года. На тот момент общее количество уголовников составило 358 815 человек.

Из них:

  • 28 101 человек проживали в колониях-поселениях, которых было 97;
  • 108 385 человек находились в следственных изоляторах (СИЗО) в 204 учреждениях, а также в помещениях при СИЗО, которых было 75;
  • 1 316 человек отбывали наказание в тюрьмах, причем их было 8;
  • 869 человек проживали в воспитательных колониях для несовершеннолетних в 18 учреждениях;
  • 1 942 человека содержались в исправительных колониях, и таких учреждений было 6. В данных колониях находились осужденные на пожизненное заключение, а также лица, чьей смертной казни было заменено.

Статистика поражает. В настоящее время за решеткой находятся более чем 38 000 женщин. В окрестностях колоний также функционируют 13 детских домов, где проживают 339 детей. Принудительные работы выполняют 7 907 осужденных.

Граждане, оказавшиеся в учреждениях лишения свободы, обладают правом на получение образования, свободу исповедования своей религии и проведение религиозных обрядов.

Открытки и картинки с Днем работников СИЗО и тюрем 31 октября

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *