Подкормка для огурцов для повышения урожайности

11:30, 29 Июн, 2023
Марина Онегина
Источник фото: fermilon.ru

Купить и посеять семена огурцов недостаточно, чтобы вырастить хороший урожай. Необходимо учитывать биологические особенности сорта, соблюдать все условия для обеспечения активного роста и развития растения. Огурцы относятся к теплолюбивым культурам, любят влагу, свет, и плодородную почву. Вероятно, сложно найти огород без грядки с ними. Огурцы широко применяются в кулинарии, а даже в медицине.

Проверенных способов выращивания огурцов много, но не у всех дачников получается собрать хороший урожай. Культура нуждается не только в поливе, но и подкормке. Плодам нужен калий, азот, фосфор, магний. Рекомендуется сочетать органические и минеральные подкормки.

Как понять, чего не хватает огурцам для нормального роста и развития

Понять, в каких минералах нуждаются огурцы, можно по внешнему виду культуры:

  • если у плодоножки сузился плод – надо больше калия;
  • если изменилась форма огурца, он скрутился – надо азот;
  • если на листочках появились светлые пятна – надо магний;
  • посветлели листья, изменилась форма плода – надо больше железа.

Абсолютно все питательные вещества огурцы могут получить из натуральных добавок. К тому же такая подкормка является наиболее бюджетной.

Для получения хорошего урожай необходима:

1 – правильная обработка почвы;

2 – подготовка посевного материала;

3 – хорошая подкормка;

4 – оптимальная дозировка и периодичность полива.

Чем подкармливать огурцы для получения хорошего урожая

Урожай огурцов будет хорошим, если сеять семена в легкую, нейтральной кислотности и богатую перегноем почву. Если она тяжелая, и близка к уровню грунтовых вод – урожая не будет.

Рассаду огурцов выращивают исключительно в качественной питательной удобренной смеси. Раз в 5 суток вносят комплексные удобрения (раствор 0.1 – 0.15%). До того, как сажать рассаду в грунт, необходимо внести перегной (1 – 2 ведра) или компост (10 – 20 г на 1 м.кв.).

Когда рассада огурцов будет высажена на постоянное место роста, раз в 1 – 2 недели до того, как образуются завязи, нужно подкормить ее и полить. Сначала вносят удобрение (на 1 ведро воды 30 – 40 г комплексных веществ). Когда начнется активное плодоношение, необходимо увеличить дозу (на 1 ведро воды 40 – 50 г). Позже листья культуры надо опрыскать комплексным удобрением с микроэлементами (на 1 л 1 г).

Для повышения урожайности подкармливать огурцы можно:

— перепревшим навозом (5 – 6 кг на 1 м. кв.)

— куриным пометом (20 к 1).

В начале или середине июля необходимо подкармливать суперфосфатом, аммиачной селитрой, мочевиной, калийной солью. Еще популярная подкормка:

  • зола — 200 г, вода — 10 л, мед — 1 ст. л. мед, разведенный на 1 л воды;
  • сахар — 2 ст. л., вода — 10 л, пивные дрожжи – 10 г – разбавить в воде (50 л).

Чем подкармливать огурцы нельзя

Не любая подкормка подойдет для огурцов: некоторые удобрения могут погубить урожай. Не стоит подкармливать:

— коровяком. Если и использовать его, то только для удобрения почвы в осенний период. В этом случае полезные элементы успеют разложиться.

— содой. Листочки быстро сохнут, сама культура ослабевает.

— медом. В этом случае он служит заманихой для пчел, и, конечно, плодов будет больше. Но он привлечет вредителей – муравьев, и урожай погибнет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *