Подробности и дата празднования фестиваля «Алые паруса» в Санкт-Петербурге в 2022 году

16:22, 22 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Для всех российских школьников главное событие – выпускной. Наконец, они попрощаются со скамьей, экзаменами, вступят во взрослую самостоятельную жизнь. «Алые паруса» — праздник для них, отправная точка в неизведанный и полный надежд мир. Тысячи школьников Санкт-Петербурга скоро будут провожать корабль своего детства. В 2022 году праздник предлагают провести офлайн.

Санкт-Петербург – единственный российский город, в котором школьный выпускной ежегодно становится общегородским праздником. «Алые паруса» — световой и музыкальный фестиваль, который проходит и на суше, и на воде. Организовывать его – традиция для города. Ранее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация вынудила горожан остаться дома. «Алые паруса» проводили на Крестовском острове. В 2022 году все будет иначе.

Когда у выпускников Санкт-Петербурга в 2022 году будет праздник «Алые паруса»

«Алые паруса» — масштабное мероприятие, участниками которого хотят стать все российские школьники. Традиционно фестиваль организовывают по окончанию всех экзаменов. Он состоит из официальной части, театральной постановки, концертной программы, фейерверка и шествия корабля по Неве.

В 2022 году в Санкт-Петербурге праздничный фестиваль «Алые паруса» будет 24 июня. Горадминистрацией составляется полная программа:

— тематика;

— точное время;

— концерт при участии артистов;

— официальная часть;

— фейерверк.

В этом году «Алые паруса» будут проходить в привычном формате: позволяет эпидемиологическая обстановка.

Подробности праздника «Алые паруса» в Санкт-Петербурге в 2022 году

Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга, уточнил: «Алые паруса» в 2022 году решили поделить на две части:

1 часть – концертная программа на Дворцовой площади;

2 часть – шоу на Неве на набережной.

По его словам, Дворцовая площадь будет заполнена всего на 50%, а на городских набережных проконтролируют количество людей. Поскольку формат праздника – очный, то необходимо в условиях пандемии соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

В Санкт-Петербург уже прибыл бриг «Россия» с алыми парусами. Его пришвартовали у Петропавловской крепости.

«Алые паруса» — грандиозный праздник, отмечаемый с 1968 года. Тогда по Неве проходила бригантина с алыми парусами, и все школьники были заворожены этим зрелищем. С наступлением 80-х о традиции забыли, а возродили только в 2005 году.

Программа «Алые паруса» в 2022 году

Знаменитые «Алые Паруса 2022» – праздник выпускников ленинградских школ по традиции соберёт сотни тысяч зрителей в центре Петербурга и многомиллионную аудиторию Пятого канала, транслирующего представление в прямом эфире.

24 июня 2022г. в 20:30 на главной сцене начнется «разогрев» перед концертом с участием творческих молодёжных коллективов – с впечатляющими номерами и в шикарных костюмах. Желающие попасть на сцену Алых парусов артисты подали 537 заявок. Их возраст — от 16 до 35 лет. Самой популярной в этом году стала категория «песня». О своем желании показать себя на легендарном выпускном заявило 378 человек.

Салютом и зажигательной водно-пиротехнической шоу-программой с выходом брига «Алые Паруса» можно будет насладиться 25 июня 2022г. в период с 00:40 до 01:00. В этот раз феерическая канонада в небе продлится 20 минут.

Окончание концертной программы для выпускников запланировано на 03:00 утра (25 июня 2022г.).

Каждый год команда праздника превосходит сама себя. «Алые паруса» – это бренд Санкт-Петербурга и страны, огромная работа пиротехников и режиссеров, операторов и гримеров, артистов — не ради наград, а ради улыбок.

Сценарий водного шоу организаторы всегда держат в строжайшем секрете, но праздник выпускников в этом году будет посвящён любви, дружбе и свободе.

Девиз праздника «Вместе с Россией» – пожалуй, точнее, чем когда-либо отражает происходящие сейчас процессы.

«Это вечные ценности, мы говорим про любовь, дружбу, свободу. Про вещи, которые в каждом человеке присутствуют и которые формируют его какой-то стержень», — рассказывает режиссер-постановщик водно-пиротехнического шоу проекта «Алые паруса» Михаил Колпахчиев.

В 2022 году на «Алые Паруса» пригласят лучших старшеклассников Мариуполя. Ребят пригласили пройти по рекам и каналам и, конечно, по большой Неве.

Иван Ургант не будет ведущим праздника «Алые Паруса 2022». О новом ведущем пока ничего неизвестно.

Концерт будет состоять из трёх отделений, и у каждого — свой хедлайнер.

В первом отделении хедлайнером станет российская джипси – фолк-рок-группа The Hatters.

Во втором отделении хедлайнером будет Полина Гагарина. Её песни знает наизусть каждый зритель. Особенно известны «Осколки», «Кукушка», «Драмы больше нет», которые принесли ей признание и любовь миллионов поклонников.

Имя третьего хедлайнера держится в секрете. Его появление на самой зажигательной сцене лета станет для выпускников настоящим подарком. Под популярные хиты этого исполнителя вчерашние школьники и встретят свой первый взрослый рассвет.

О деталях программы организаторы «Алых Парусов» обычно никогда не сообщают, поскольку хотят сохранить всё самое эффектное для прямой трансляции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *