Поздравительные картинки ко Дню СОБР МВД России 9 ноября 2023 года

22:58, 08 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Сегодня, 9 ноября 2023 года, сотрудники подразделений, ответственных за борьбу с организованной преступностью, отмечают свой профессиональный праздник, известный как День СОБР МВД России. Аббревиатура расшифровывается как Специальный Отдел Быстрого Реагирования.

Каждый год 9 ноября это событие отмечается в честь:

  • Сотрудников СОБР;
  • Руководителей специализированных подразделений МВД;
  • Ветеранов и сотрудников, оказывающих вспомогательную поддержку.

День СОБР МВД России: история возникновения и значение

День СОБР МВД России – это праздник, посвященный отрядам милиции специального назначения, которые выполняют одни из самых сложных и опасных задач в обеспечении общественной безопасности в России. Этот профессиональный праздник имеет свою уникальную историю возникновения, и его отмечают 9 ноября каждого года.

История этого праздника уходит корнями в далекий 9 ноября 1978 года, когда был издан приказ от Министерства Внутренних Дел СССР о создании первого отряда милиции специального назначения (ОМСН) при ГУВД Мосгорисполком. Задачей этого отряда было обеспечение оперативной реакции и предотвращение возможных чрезвычайных событий во время проведения Летних Олимпийских игр в 1980 году в Москве. Это событие стало отправной точкой в истории создания отрядов милиции специального назначения в СССР и впоследствии в России.

11 февраля 2004 года, приказом Врио Министра Внутренних Дел России генерал-полковника Рашида Нургалиева, было установлено, что 9 ноября следует признавать Днем отрядов милиции специального назначения. Этот день стал символом признания и уважения к труду и мужеству сотрудников СОБР МВД России.

Специальные отряды СОБР выполняют множество задач, связанных с обеспечением общественной безопасности и борьбой с организованной преступностью. Они проводят сложные спецоперации, аресты опасных преступников и участвуют в разрешении чрезвычайных ситуаций. Эти сотрудники обучены особым навыкам и подвергаются жесткой физической и психологической тренировке.

День СОБР МВД России не только призван отмечать прошлые достижения этих специальных отрядов, но и вдохновлять сотрудников на дальнейшие свершения в служении России и её безопасности. Этот праздник служит напоминанием о важности исключительной роли, которую играют Специальные отряды Быстрого Реагирования в поддержании закона и порядка в стране.

Интересные факты:

  • Самое низкое звание сотрудника отрядов милиции специального назначения (СОБР) — младший лейтенант полиции.
  • Специальные отряды не предназначены для обеспечения общественного порядка в ситуациях чрезвычайных ситуаций или массовых беспорядках.
  • Асфальтированы жесткие требования к кандидатам, включая наличие не менее чем средних интеллектуальных способностей.
  • Отряды СОБР принимали участие в вооруженных конфликтах, включая участие в войнах в Чечне.
  • В ходе тренировок акцент делается на тактике осуществления захвата зданий, а также подготовке к операциям на наземном и воздушном транспорте.

Поздравления в картинках с Днем СОБР МВД России 9 ноября

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *