Поздравление с 78-й годовщиной 9 мая в 2023 году должно быть красивым и трогательным

10:00, 08 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

Поздравление с 78-й годовщиной Победы 9 мая 2023 года может быть в виде трогательных стихов и ярких красивых открыток. День Великой Победы относится к очень почитаемым праздникам в странах, пострадавших от немецко-фашистских захватчиков. Этот праздник знаменует конец страшной войны, забравшей жизни миллионов людей.

Поздравление с Днем Победы

Красивые и оригинальные поздравления с Днем Победы 9 мая можно отправить открыткой со стихами. Этот праздник навеки останется в истории, как свидетельство ужасных событий и сокрушительной победе над врагом в Великой Отечественной войне. В 2023 году отмечается 78-я годовщина важной даты.

Великая Отечественная война является частью Второй мировой войны, которая продлилась с 1939 по 1945 года. ВОВ началась на рассвете 22 июня 1941 года. Именно в этот день немецкие войска без предупреждения напали на СССР. Важно, что при этом были нарушен ранее подписанный между фашисткой Германией и Советским Союзом договор.

В войне, которая продолжалась практически 4 года, в разное время сражались от 8 до 13 млн человек. Кроме того, было задействовано до 19 тыс. самолетов, до 20 тыс. танков, до 165 тыс. орудий. Захватчики собирались одержать победу в короткий срок. Однако оккупантам это не удалось. В конечном итоге в 1945 году советские войска одержали долгожданную победу.

Акт о капитуляции был подписан 8 мая 1945, примерно в 23.00. Но по московскому времени это было уже 9 мая, поэтому именно эта дата считается Днем Победы.

Как отмечали 9 мая в прошлом

Первый День Победы в ВОВ праздновали масштабными народными гуляниями, многотысячными митингами. Праздник отмечали в каждом городе, но главные события разворачивалась на Красной площади. Там прошел грандиозный парад, принимаемый маршалом Жуковым.

Празднование также знаменовало обращение Иосифа Сталина. Завершением стал победный салют из тридцати залпов, выпущенный тысячей орудий.

С тех пор ежегодное празднование Дня Победы остается значительным событием. С другой стороны, выходным днем праздник стал только в 1965 году.

Кровопролитная жестокая война оставила после себя неизгладимый след в сердцах солдат и мирных жителей. Она стала настоящей трагедией для каждой страны, которая пострадала в этой войне, принесла огромные потери.

В Советском Союзе было разрушено большое количество населенных пунктов и предприятий. Еще более сокрушительными были жертвы среди людей. В конечном итоге потери СССР превысили 25 млн человек. При этом более 13 млн составили жертвы среди мирного населения.

Открытки с 9 мая

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *