Поздравления с Вознесением Христовым в стихах, прозе, открытках

14:38, 01 Июн, 2022
Анна Федорова
Источник фото: kp.ru

Совсем скоро, 2 июня, русские православные будут отмечать один из любимых и важных торжеств — Вознесение Господне. В храмах в этот день будут проходить торжественные службы, а веряне — поздравлять друг друга и желать счастья, достатка, веры, здоровья и любви.

История праздника Вознесения Господня

Изначально празднование Вознесения и Пятидесятницы не разделялось. Пятидесятницу считали особым периодом церковного года, наступающим после Пасхи, а не отдельным праздничным днем. Большинство исследователей считает, что празднование Вознесения и Пятидесятницы (Троицы) разделилось после осуждения ереси Македония на II Вселенском Соборе (381 год).

Празднование Вознесения Господня было установлено еще во времена апостольские. О том, что в сороковой день после Пасхи совершается празднование Вознесения, пишет святитель Григорий Нисский (IV век). Говорил об этом в своих проповедях и святитель Иоанн Златоуст (IV век). Паломница Этерия, посетившая Палестину в IV веке, сообщала, что на праздник Вознесения христиане Иерусалима собираются на горе Елеон — в том месте (называемом Имвомон), с которого Господь вознесся на небо, и там совершается служба с чтением Евангелия и Деяний апостольских, повествующих о Вознесении Господнем.

Не случайно Вознесение празднуется от Пасхи на 40 день. Этот период времени многократно упоминается в Священном Писании: 40 дней и ночей лил дождь во время всемирного потопа, 40 лет Моисей водил евреев по пустыне Синайской, по закону Моисееву в 40-й день от рождения родители должны принести младенца в Храм, 40 дней постился Господь в пустыне после Своего Крещения. Таким образом, сорокадневный период является значимым в христианской истории и традициях.

Вознесение Господне — поздравления в стихах

***

С Вознесением Господним поздравляю,
Благодати, счастья и добра,
Небеса пускай благословляют,
Не коснулась, чтоб беда.

Здравия тебе, тепла, успеха,
Радости, гармонии тебе,
Меньше слез и больше смеха,
Сбыться планам и твоей мечте!

***

Сегодня светлый праздник Вознесения Господня,
Прекрасный повод, чтоб поздравить всех людей.
Желаю Вам благословений Божьих сотни,
И исполнения всех праведных и жизненных идей.

Желаем жить в спокойствии, здоровье, мире,
Пусть в сердце Вашем не найдется места гневу.
Не сотворить себе чтоб идола, кумира,
Пусть берегут всех Вас Ангел, Бог, Мария Дева.

***

С Вознесением Господним поздравляю,
Пусть душа твоя от счастья воспарит.
Избавления тебе я пожелаю
От болезней, горя и обид.

Пусть с тобою чудо приключится,
И здоровьем светятся глаза.
Всё плохое напрочь испарится,
И молитвам внемлют небеса.

Поздравления в прозе с Вознесением Христовым

Со всех сторон слышится колокольный перезвон. Все христиане с радостью идут в церковь. Ведь сегодня красивый, светлый праздник Господнего Вознесенья. Я от чистого сердца поздравляю Вас. Желаю крепкого здоровья, большого счастья, достатка. Пусть в Вашей семье всегда царит мир и покой. Пускай надежда, вера и любовь всегда живёт в Вашем сердце. Желаю Божьей благодати, везения и успехов во всём. Пусть этот праздник очистит и согреет Вашу душу, и спасёт мир от всех ненастий.

***

В день Вознесения Господнего позволь пожелать тебе жить чувствами искренней любви, каждый день, получая благие вести, открывая свою душу новым надеждам и мечтам, посылая молитву о счастье и покое, храня добрую веру, не ведая страхов и неудач.

***

Дорогие наши, поздравляем вас с великим праздником – Вознесением Господнем. Две тысячи лет назад Иисус спас всех людей, сделав их души бессмертными. Давайте же отблагодарим его своими праведными делами и преданностью Богу.

***

Пришёл к нам святой праздник, и на душе стало спокойно и светло. Это добрый, красивый и большой праздник Вознесения Господня. Пусть духовность всегда торжествует, а вера в Бога дарит нам надежду. Я поздравляю Вас с праздником. Пусть Ваша жизнь будет щедра на радость, полна тепла и добра. Пусть солнечный, тёплый праздник подарит Вашей душе просветление и прекрасное настроение. Желаю Вам счастья безбрежного, чистой совести, красивой любви, живите в мире и достатке. Пусть птица счастья часто посещает Ваш дом.

***

От души поздравляю вас с этим радостным светлым праздником – Вознесением Господним! Пусть ваши мечты и желания осуществятся, пусть все хорошее, о чем вы мечтали, непременно воплотится и станет долгожданной реальностью! Желаю как можно больше чудес, радостных событий, невероятных головокружительных моментов и добра!


Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *