Правила безопасности в лесу, или как вести себя при встрече с ужом или гадюкой

13:14, 16 Май, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: proza.ru

Ужи и гадюки – основной пресмыкающийся контингент российских лесов. С потеплением шанс встречи с ними на природе возрастает. Сотрудники МЧС и другие специалисты напомнили, что делать при столкновении со змеей.

Теплая погода манит на природу – первые грибы, полевые цветы, просто красивые пейзажи. Но отдых могут сопровождать неприятные сюрпризы. В лесу и даже на собственной даче человек рискует столкнуться со змеей – преимущественно ужом или гадюкой. Последствия встречи могут зависеть от вида пресмыкающегося.

Как отличить ужа от гадюки

Змей бурого окраса без характерных черт (вроде капюшона у кобры) многие идентифицируют с трудом, воспринимая как одинаковую угрозу. Возможно, это – правильный подход. Но стоит знать основные отличия ужа и гадюки. Первые характеризуются:

  • светлыми пятнами (желто-белесых оттенков) по бокам головы;
  • круглыми зрачками;
  • плавным переходом головы в туловище.

У гадюк на спине часто заметна «каинова печать» — ромбовидный более темный узор. Они также имеют меньшие размеры. Ужи вырастают до 1,5 м, а их ядовитые сородичи – примерно до 70 см.

Что делать при встрече со змеей в лесу

Точно зная, что перед ним уж, человек без лишнего стресса вынесет заползшее в дачный дом или палатку пресмыкающееся. Но при встрече в лесу время рассмотреть змею появляется не всегда. Оказавшись в зоне действия пресмыкающегося, лучше замереть, и дать ему уползти. Если змея проявляет агрессию, необходимо медленно, не поворачиваясь спиной к гадюке (атакует обычно она) отойти. Одновременно стоит смотреть под ноги, чтобы не наступить на еще не замеченных змей.

Чтобы встреча в лесу с гадюкой или ужом прошла с минимальными последствиями, необходимо:

  • придерживаться тропинок и не забираться в траву (так уменьшается и риск столкнуться с клещами);
  • носить плотную, закрытую обуви;
  • иметь при себе палку.

Последнюю, столкнувшись со змеей, человеку рекомендуется выставить перед собой. Но размахивать оружием нельзя – только создать барьер. Также нежелательно гулять по лесу в одиночку – помощь второго человека пригодится при форс-мажоре.

Как вести себя при укусе гадюки

Меры предосторожности срабатывают не всегда. Если гадюка все-таки укусила, можно попытаться отсосать часть яда, отмечается на сайте МЧС РФ Ивановской области. Но мера работает только до начала отека. Кожу вокруг укуса сжимают, выдавливая из ранки кровь. Яд отсасывают резкими движениями, выплевывая жидкость. Выполнять процедуру может только человек без ранок во рту, иначе есть риск дополнительного отравления. При язвенной болезни отсасывать болезнь также нежелательно.

Пострадавшего необходимо быстро доставить к врачу. На укушенную конечность накладывают утягивающую повязку. Руку фиксируют согнутой, как при переломе. Пострадавшую ногу приматывают к здоровой, слегка сгибая обе в коленях. Жгут накладывать опасно – он повышает риск осложнений. Пострадавшему требуется обильное питье (но не алкоголь или кофе) – яд частично выводится с потом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *