Православное торжество: какой церковный праздник сегодня, 25 сентября 2022 года, отмечают христиане

21:12, 24 Сен, 2022
Анна Федорова

Представители духовенства в двадцать пятый день осени чтут память мученика Артемона, он жил в IV веке и прославился как итальянский епископ. Артемону удалось обратить в христианскую веру огромное количество людей, которые ранее были язычниками. В результате появилась целая община, для которой святой построил храм. Однако во времена правления императора Диоклетиана были объявлены гонения на христиан, которые заставили солдат арестовать Артемона.

Мученик смог выбраться из тюрьмы, он прятался и продолжал некоторое время проповедовать. Однажды христиане напали на языческое капище, а язычники, в качестве мести, решили уничтожить храм Артемона. К сожалению, преподобный погиб в результате атаки на храм.

Церковный праздник сегодня, какой чтут православные христиане

В этот прекрасный осенний день верующие чтут память святого Артемона. Этот день в народе также был известен как Артемон-змеевик. В народе считали, что Артемон повелевал змеями, по его велению змеи сразу же отправлялись спать. Раньше атака змей на людей не была редкостью, можно сказать, что это обыденность для людей тех времен. Народ отправлялся в храм к образу Артемона, а затем молился, чтобы он убрал от них змей. Молитвы действительно выручали людей, ведь на следующий день змеи будто вымерли в один момент.

К священному образу Артемона также обращались для того, чтобы избавиться от различных травм и заболеваний. В основном Артемон помогал залечивать женские болезни, совсем неудивительно, что к нему в храм часто приходили представительницы слабого пола, которые надеялись, что он им поможет. Как и в случае со змеями, молитвы помогали, дамы на следующий день выздоравливали и могли зачать ребенка.

  • отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы;
  • память священномученика Автонома, епископа Италийского;
  • память преподобного Вассиана Тиксненского;
  • память мученика Иулиана и с ним 40 мучеников;
  • память мученика Феодора Александрийского;
  • память священномученика Корнута, епископа Никомидийского (Иконийского).

Что сегодня нельзя делать русским православным, согласно поверьям

Современный русский человек привык вспоминать приметы своих предков во время церковных праздников. Этот день не является исключением. Наша команда авторов подготовила материал, который подскажет вам, что сегодня нельзя делать православным.

В этот день запрещается уходить в лес. Говорят, что в лесу можно наткнуться на повелителя змей. От этой встречи ничего хорошего ждать не стоит. Также нельзя убивать змей. Если ослушаться запрета, то вас ждет череда неудач и плохое настроение, возможно, вы даже заболеете.

Если срубить рябину в этот день, можно нарваться на неприятности. Сегодня поощряется заготовка ягод на зимний период. Отложите любые манипуляции с вашими волосами, особенно это касается стрижки. Утраченные пряди заберут с собой половину вашего здоровья, так считали наши предки.

Известно, что во время церковного праздника запрещается использовать нецензурные выражения, оскорблять кого-либо, конфликтовать, обижаться, нервничать, и ссориться. Если нарушить этот запрет, можно спровоцировать целую серию неудач, которые будут преследовать вас на протяжении нескольких дней. Если вам хочется выговориться, перенесите эту идею на другой день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *