Православные поздравления с Рождеством Христовым в прозе и открытки

20:02, 05 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Настало время, когда все христиане — и православные, и католики празднуют Рождество Христово, хотя в Священном Писании ничего не говорится об этом дне, дата появления Иисуса на свет просто отсутствует. Но преуменьшать значение данного события нельзя, для всего христианского мира, ведь Он понес на себя крест со всеми нашими грехами.

Как появился праздник

Празднование Рождества начали отмечать в четвертом веке. До этого такого праздника в православном календаре не было, а было Богоявление, символизирующее Крещение Иисуса и явление миру в этот момент Пресвятой Троицы. Изначально этот важный праздник называли днем Просвещения, олицетворяя этим Бога со Светом и давая понять, что он явился в мир, чтобы сделать его светлее.

Есть традиция считать, что Иисус пробыл на земле в лице человека полное количество лет, из чего следует, что дата распятия и зачатия его совпадают. Мы лишь условились считать, что младенец, в будущем спасший мир, на самом деле родился 7 января, потому что не сохранилось никаких точных данных о его рождении.

Существует также предположение, что дата празднования Рождества не случайно приходится на день языческого праздника Рождения Солнца Непобедимого, символизирующего начало пребывания солнечного дня. Возможно, таким образом, христианская церковь хотела вытеснить древние обычаи. Не секрет, что христианство аналогичным способом заменило языческие праздники своими. К примеру, так произошло с Пасхой и Масленицей.

Традиции празднования Рождества Христова

Первый из 12 самых важных церковных праздников все православные мира буду отмечать завтра, 7 января, а католическая церковь уже справила службу в честь рождения Христа 25 декабря прошлого года. Разница в датах проистекает из выбранного летоисчисления. Так, православные ориентируются на юлианский календарь, а все другие христиане — на григорианский.

Рождественским праздникам предшествует сорокадневный пост, он не такой строгий, как проходящий перед Пасхой Великий пост. Четыре дня в неделю допускается включать в меню растительное масло, а в субботу и воскресенье, а также в церковные праздники, выпадающие на это время, разрешено кушать рыбу.

Празднество начинается заблаговременно, 6 января. Сочельник так же важен, как и сам праздник, поэтому в этот день и соблюдается столь строгий пост. Ограничения в еде настолько жестки, что нельзя вкушать еду до появления на небосклоне первой звезды. Также церковь ставит запрет на любую работу, нужно отдать все свои помыслы Богу и подготовиться духовно ко встрече Рождества. Лишь вечером семья собирается вместе, чтобы с радостью в сердцах восхвалить приход в мир Христа. Тогда и разрешено приступать к трапезе.

Сначала на столе должно быть ровно 12 постных яств, главное из которых сочиво — по-особенному приготовленная каша из зерен пшеницы, сдобренная медом и фруктами. Стол застилают белоснежной скатертью и обязательно кладут на него небольшой пучок сена, символизирующий ясли, в которых лежал новорожденный Спаситель.

Только после полуночи разрешается ставить на праздничный стол мясные и рыбные закуски, сладости и другие деликатесы. Православные приступают к трапезе сразу после окончания ночной церковной службы. Рождественское застолье одно из самых пышных и сытных. Изобилием еды христиане радуются чуду рождения Христа.

Православные поздравления с Рождеством Христовым в прозе

От чистого сердца поздравляю с Рождеством Христовым! В этот день когда-то зажглась яркая звезда на небе и подарила миру новый свет и истинную радость, праведность души и милость сердца. Так пусть же и по сей день жизнь будет наполнена искренним добром и благодатью, крепкой верой и неугасаемой надеждой, чистой любовью и светлыми помыслами!

***

На небе зажглась та самая звезда и на землю пришла благодать, поздравляю с Рождеством Христовым! Желаю благих намерений сердца и чистых помыслов, крепкого семейного храма и мира в вашем доме, желаю огромного счастья и неугасаемой веры, светлых надежд и непременного здравия души и тела!

***
От всего сердца поздравляю всех православных христиан со святым праздником Рождества! Желаю, чтобы в каждом сердце царила вера и любовь, по всей земле совершалось больше добрых поступков, родные и близкие люди всегда были рядом, Ангелы оберегали нас своим присутствием, а Христос освещал каждое наше благое дело! С Рождеством!

***

Поздравляю с Рождеством Христовым и хочу пожелать светлого, доброго, Божьего благословения на истинный, долгий, благодатный жизненный путь. Пусть твоё сердце полнится любовью и надеждой, пусть Господь дарует право тебе жить верою и правдою. Желаю здравствовать, совершать только хорошее и беречь своё счастье.

***

Хочу вас сердечно поздравить с праздником Рождества! Пусть в вашем доме будет царить мир, любовь и достаток. Желаю, чтобы этот светлый праздник принес вам не только материальные подарки, но и духовные: новые мысли, умные книги, увлекательные путешествия, встречи с интересными людьми!

***

Рождения Иисуса — спасение для всех, Он веровал и дарил веру нам, Он шёл праведной дорогой, так и мы последуем таким путём. Поздравляю с Рождеством Христовым. Желаю всегда в своём сердце оставлять место для Господа, желаю никогда не утратить силы и надежды, желаю в здравии и свете добрых дел любить и жить во благо.

***

Пусть все печали, беды и тревоги останутся позади, ведь сегодня светлый праздник Рождества Христова. И пусть в жизни случится чудо, как когда-то оно случилось на этой земле, когда нам был послан наш Спаситель. Желаю жить праведно и честно, счастливо и благодатно, одаривая своих близких любовью, как всех нас озаряет светом любви Христос.

***

Рождество Христово – церковный праздник, который в сердце каждого верующего. Его очень любят взрослые и дети. И не только из-за того, что мы получаем подарки и благословения. В этот день вокруг царит атмосфера радости и добра. Красивые поздравления с Рождеством в прозе могут подарить вашим близким массу приятных эмоций и улыбок.

***

Я поздравляю Вас с этим прекрасным праздником! Ведь в этот день родился наш Спаситель — Иисус Христос. От всей души желаю Вам и Вашим близким: мира в доме, покоя в душе. Пусть сбудутся заветные мечты и осуществятся сокровенные желания! С Рождеством!

***

Поздравляю Вас со Светлым праздником Рождества Христова. Пусть в Вашем доме царит достаток и уют, в семье будет мир и покой. Пусть ангел-хранитель всегда будет рядом, а Вы будете счастливы и здоровы.

***

В рождественский вечер в доме горят десятки огоньков, головокружительно пахнет свежей выпечкой, а на душе так светло и радостно, что хочется обнять целый мир! В эти мгновения, полные доброго рождественского волшебства, примите мои поздравления с Рождеством и пожелания счастья и любви!

***

Когда приходит Рождество, мы ждем чуда так сильно, будто до сих пор остались детьми! Так пусть волшебство случится для нас хоть один раз в году, в эту дивную ночь, подарив нам долгожданное и совершенно справедливо заслуженное счастье! Пусть в жизни не будет огорчений и разочарований, ведь гораздо лучше – жить полной жизнью и улыбаться каждый день!

***

Православные христиане 7 января радостно отмечают один из главнейших праздников — Рождество Христово. Даже те, кто не разделяет христианскую веру, знают, что в этот день на свет появился особенный младенец, которому суждено было изменить мир. Но далеко не каждому известна подробная история возникновения праздника, а она не ограничивается лишь одним событием.

***

Пусть этот волшебный праздник наполнит жизнь только светлыми чувствами, положительными эмоциями и приятными неожиданностями. В этот сказочно-прекрасный день хочется пожелать душевного равновесия и спокойствия, мира, добра, радости, здоровья, достатка и взаимопонимания. А также чтобы ни один день не обходился без успехов и новых достижений! С Рождеством!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *