Праздничный намаз в Курбан-байрам в 2023 году проведут в Соборной мечети

08:38, 27 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

В 2023 году Курбан-байрам в России пройдет в обычном формате. Обязательным ритуалом Курбан-байрама является праздничный намаз. Намаз – коллективная утренняя молитва. Традиционно намаз совершается во всех мечетях города и области.

Во сколько проведут праздничный намаз в Курбан-байрам в Москве

 

«Праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также местных религиозных организациях мусульман (МРОМ) праздничный намаз проводить не рекомендуется. Всем мусульманам следует создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу своей семьи», — сообщил сайт муфтията.

Региональные духовные управления мусульман, входящие в состав ДУМ, сами будут принимать решение о порядке проведения праздничной молитвы с учетом эпидемиологической ситуации на местах, говорится в сообщении. Праздничную проповедь председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина можно будет послушать в онлайн-формате. Трансляцию проведет телеканал «Россия 1».

Напомним, что в прошлом году председатель Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона муфтий Равиль Панчеев попросил верующих оставаться дома во время Курбан-байрама из-за пандемии. Увидеть, как читают праздничные проповеди, можно было в онлайн-формате. Несмотря на это, мусульмане вышли к Соборной мечети в Петроградском районе. Хотя большинство из них были в масках и перчатках, количество людей почти не отличалось от того, которое фиксировали в годы до коронавируса.

Онлайн-жертвоприношение на Курбан-байрам

Как рассказал РИА Новости муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман Альбир Крганов, из-за коронавируса сделать жертвоприношение на Курбан-байрам в этом году можно будет онлайн.

Для этого придется заплатить специально обученным людям и выбрать животное в интернете. По словам муфтия, у каждой религиозной организации есть партнер, который исполняет кульминационную часть обряда по стандарту халяль, после чего заказчику отдают мясо жертвы — баранов, быков или верблюдов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *