Праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница» православные отмечают 22 ноября

22:22, 21 Ноя, 2023
Анна Федорова

В X веке на святой Горе Афон была создана икона Богородицы «Скоропослушница». Однако свое текущее название эта икона, согласно легенде, получила лишь в XVII веке, благодаря своей способности к быстрым и чудодейственным исцелениям, совершаемым посредством предстательства Девы Марии, изображенной на иконе. По преданию, первое чудо произошло, когда один из монахов обители проигнорировал предупреждение и не послушал глас, который явился ему и приказал не проходить мимо иконы с коптящей лучиной, не уважая тем самым образ Богородицы.

Праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», история иконы

Оригинальная икона «Скоропослушницы» находится в Дохиарском монастыре, входящем в комплекс строений святой горы Афон. Святой образ был создан примерно в X веке нашей эры, в период, когда монастырем управлял преподобный Неофит. По легенде, первый раз о ней заговорили в 1664 году. В этот момент келарь Нил, направляясь со свечой в трапезную, проходил мимо иконы, висевшей над дверью. Образ Богородицы обратился к нему, предостерегая от прохождения рядом с иконой со свечой, так как из-за этого на ней образуется копоть.

Несмотря на предостережение Божией Матери, монах не послушался ее слов. Он продолжал проходить мимо иконы со свечой, и вскоре потерял дар зрения как наказание за свое непослушание.

После искреннего раскаяния, Нил усердно молился о прощении своих грехов перед Божьей Матерью как днем, так и ночью. Его сердечные молитвы были наполнены сожалением, и он питал надежду на исцеление. В один из моментов, когда он снова пал на колени перед иконой, чтобы предаться молитве и пролить слезы раскаяния, образ тихо обратился к нему.

В ответ на молитвы монаха, Матерь Божья ободрила Нила, говоря ему, что его исповедь услышана. Она возвратила зрение его глазам и поручила передать собратьям, что она является защитницей и предстательницей монастыря, посвященного архангелам. Богородица также объявила, что всегда готова прийти на помощь тем, кто в нужде, и что никогда не оставит своих верных в беде. Она заверила Нила, что призывающие ее всегда найдут утешение, и что ее Сын исполнит просьбы православных.

В заключение своего обращения, Божья Матерь указала, что икону теперь следует называть «Скоропослушницей», подчеркивая ее готовность быстро откликнуться на мольбы тех, кто обратится к ней с верой и искренностью.

В течение последующих столетий икона «Скоропослушницы» многократно проявляла свою чудотворную силу. Верующим возвращалось зрение, а у тех, кто страдал болезнями, происходило восстановление здоровья. Перед лицом Богородицы исчезали признаки беснования, и люди приобретали новые силы. Не только это, но икона оказывала свое благословение морякам, помогая им избежать кораблекрушений. Тем, кто оказывался в плену, Богородица также содействовала в быстром обретении свободы.

Молитва первая

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая и благодать Его преизобильно паче всех приявшая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, Всещедрей Матери Человеколюбиваго Владыки: удиви на нас пребогатыя милости Твоя, и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити, все, еже на пользу во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоею, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу и различными образы страждущих утеши, избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий: и душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышняго, Скоропослушная Заступнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия Своего на мене, непотребнаго, припадающаго к иконе Твоей, услыши скоро смиренную молитву мене, грешнаго, и принеси ю к Сыну Своему: умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественныя благодати Своея и очистит ум мой от помыслов суетных, да успокоит страждущее мое сердце и исцелит раны его, да вразумит мя на добрая дела и укрепит работати Ему со страхом, да простит вся содеянная мною злая, да избавит вечныя муки и не лишит Небеснаго Своего Царствия. О Преблагословенная Богородице: Ты благоизволила еси нарещися во образе Своем Скоропослушница, повелевающи всем притекати к Тебе с верою: не призри убо мене скорбнаго и не попусти погибнути мне в бездне грехов моих. На Тя по Бозе все мое упование и надежда спасения, и Твоему покрову и предстательству поручаю себе во веки. Аминь.

В чем помогает икона Божией Матери «Скоропослушница»

Те, кто обращается к Богородице с мольбой, могут уверенно полагаться на защиту Всевышнего. Достаточно привести свое чистое сердце и благородные намерения перед ее лицом. Бог внимательно услышит каждую просьбу и обязательно сниспослушает ее. Священнослужители, в течение многих веков, особенно почитают этот святой образ, поскольку он способен отпугивать злые духи и удерживать негодяев в стороне. В древности, когда происходило множество трагических событий, люди обращались к иконе в молитвенном умилении, прося Божию Матерь защитить их от различных бед и несчастий.

Ежегодно вокруг иконы собираются тысячи верующих, видящих в молитве и обращении к святому образу спасение от жизненных трудностей. Богородица Скоропослушница оказывает поддержку православным христианам в различных жизненных ситуациях. Нередко свидетельствуется о случаях, когда икона исполняла значительные просьбы и приносила помощь при тяжелых болезнях. Беременные женщины с уважением обращаются к святому образу, прославляясь о том, чтобы роды прошли благополучно и без осложнений. Вера в помощь Богородицы Скоропослушницы также сопровождает молодых матерей, молясь о том, чтобы их новорожденные дети росли здоровыми и приносили только радость своим родителям.

Молитва перед иконой способствует защите младенца от наиболее распространенных болезней. Среди молодых матерей привычно обращаться с просьбой о здоровье для своих детей и благополучной жизни для их потомства. Все мы, несомненно, сталкивались в жизни с неприятными обстоятельствами, когда мы оставались наедине со своими размышлениями и не знали, как двигаться вперед. В таких моментах обращение к Божьей Матери может быть источником поддержки. Икона «Скоропослушница» служит средством обращения к Богоматери, чтобы она помогла разобраться в себе, нашла правильный жизненный путь и следовала по дороге, которая будет исключительно верной.

На протяжении многих столетий люди, страдающие различными заболеваниями, обращались к святому образу с молитвами. Просто подойдя к иконе и начав молитву, можно было избавиться от тяжелого бремени болезней. Болезни уходили навсегда, и с каждым случаем исцеления икона «Скоропослушница» становилась все более известной во всем мире. Среди известных случаев исцеления можно выделить избавление от онкологических заболеваний, восстановление подвижности после хромоты и лечение различных проблем со зрением. Лик Божьей Матери часто помогает справиться с здоровьем в тех случаях, когда медицинское вмешательство не приносит результатов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *