Праздник последнего звонка в Петербурге 22 мая 2022 года пройдет без спиртного?

15:19, 21 Май, 2022
Ирина Орлонская
Источник фото: Iz.ru

Завершение мая — всегда радостный период для школьников. Ведь позади учебный год, а впереди летние каникулы. Итоги учебного процесса всегда отмечают праздником последнего звонка. В нарядной школьной форме, с букетами цветов и улыбками на устах ученики разных классов спешат в школу на праздничную линейку, а потом и в городские парки. Родители также отмечают этот день. Не обходится и без спиртного. В 2022 году, как и в прошлые годы, напоминает Роспотребнадзор, реализация алкогольной продукции в такой день будет под запретом.

В каких городах России алкоголь не будут продавать 22 мая

По состоянию на 16 мая 2022 года, в Сети нет полного списка регионов, которые вводят соответствующий запрет. До 25 мая этот список будет окончательно сформирован и опубликован в Сети. На данный момент известно, что алкоголь не будут продавать в Башкирии, Тюмени, Ростовской области, Иркутске Севастополе, Ульяновской области, Омске, Ставрополье, Волжском крае, Новосибирске и на Сахалине. Власти этих субъектов официально заявили о том, что никакого алкоголя 25 мая не будет. Уже на следующий день спиртные напитки можно будет приобрести так же, как и раньше.

Отметим, что закона о запрете на алкоголь на федеральном уровне нет. Это значит, что власти субъектов могут сами решать, вводить его или нет.

Ранее в Государственной думе начали обсуждать идею увеличения цен на спиртные напитки. По мнению депутатов, если цена на алкоголь будет выше, то, соответственно, россияне задумаются над целесообразностью покупки подобной продукции. К тому же, по мнению авторов этой инициативы, алкоголь не является жизненно важным продуктом, без которого нельзя обойтись. В качестве примера законодатели привели мясные продукты, в которых нуждается население, а без алкоголя вполне можно прожить.

Какие запреты будут действовать на продажу алкоголя в ближайший месяц

Условия продажи алкоголя в Питере в ближайший месяц не поменяются. Также власти не планируют менять обычное время и условия продажи алкоголя, которые предусмотрены Законом № 50-5:

  • розничная продажа алкоголя запрещена в период с 22:00 до 11:00;
  • продажа спиртного в барах, кафе, ресторанах и других заведениях общепита разрешена круглосуточно;
  • запреты на продажу алкоголя могут вводиться в дни проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Дополнительные запреты действуют в день праздника выпускников «Алые паруса», в дни проведения международных спортивных матчей, в ряде других случаев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *