Праздник Вознесение Господне имеет большое значение для православных

14:30, 24 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: kurer-sreda.ru

В четверг, 25 мая 2023 года, весь православный христианский мир отмечает большое торжество Вознесение Господне. Этот празник всегда отмечает на 40-й день после Светлой Пасхи, и играет важнейшую роль в верованиях религиозных людей всей планеты.

История и значение праздника Вознесение Господне у православных

Вознесение Господне по праву является одним из главных событий времени Нового Завета. Благодаря ему верующие получили надежду на воскрешение, вечную жизнь после Судного дня. Существенное значение в том играет факт рождения Сына Божьего во плоти, как и все иные простые люди. Иисус Христос также был смертным человеком, однако всеобъемлющая любовь Отца Его воскресила, вознесла на небеса. Так, Сын Божий завершил Свою миссию на земле.

В Евангелие указано, что Иисус Христос после воскрешения сорок дней пробыл на земле среди учеников, наставлял их на продолжение благого дела. По прошествии этих дней он собрал всех двенадцать апостолов на Елеоне в Вифании, благословил вместе с паствой, а затем во плоти вознесся на небеса. С небес спустились два Ангела, провозгласили, что Спаситель вновь придет на землю, но уже будет судить и живых, и мертвых в Судный день. Ранее Вознесение Господне и Троицу отмечали в один день, однако затем их разделили на два отдельных праздника.

Сакральное значение числа 40 для христиан

40 – число с двойственным смыслом в Библии:

  1. означает начало значимого события;
  2. означает логическое завершение, переход в новое состояние.

40 – число, символизирующее подготовительный этап в преддверии какого-либо важного события. В тексте Священного Писания данное число упоминается примерно 150 раз. С ним связаны такие библейские события, как:

  1. Всемирный потоп – длился 40 дней и ночей;
  2. правление в Израиле царей Давида и Соломона – каждый по 40 лет;
  3. евреи, возглавляемые Моисеем, странствовали по пустыне 40 лет;
  4. на горе Синай Моисей пробыл 40 дней и ночей;
  5. еврейских младенцев должны были посвятить Богу через 40 дней после их появления на свет;
  6. пророку Илие пришлось 40 дней и ночей идти к горе Хориву, где он увидел Господа;
  7. жителям Ниневии отвели срок в 40 дней, чтобы покаяться;
  8. пост Иисуса Христа, искушаемого дьяволом, в пустыне длился 40 дней и ночей;
  9. разрушение римлянами Израиля произошло по прошествии 40 дней от Вознесения Господнего.

Традиции праздника Вознесение Господне

В день Вознесения Господня особое внимание уделяют благотворительности. В этот день необходимо помогать нуждающимся: в древнем писании указано, что в этот день Иисус Христос надел одежду бродяги и начал путешествовать. Сделал он это для того, чтобы понять, как к таким людям относятся окружающие.

В Вознесение Господне пекут хлебцы-лесенки, якобы помогающие душам предков вознестись на небеса. Незамужние девушки пекут блины, водят хороводы, гадают. Гадание заключается в следующем: заплетают косу, вплетая в нее веточки березы, и если за 10 дней до Троицы они не завянут, то в этом году следует ждать свадьбы.

Перед праздником Вознесение Господне необходимо посетить храм и причаститься, исповедоваться, дабы праздничный день встречать с чистым сердцем и душой. Обязательно нужно убрать в доме, во дворе, в храмах, украсить помещения. В ночь на Вознесение Господне верующие собираются в храмах на Всенощное бдение.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *