Приметы на Вознесение Господне могут о многом рассказать

07:00, 24 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: oir.mobi

Вознесение Господне — один из двунадесятых праздников церковного года, который отмечается православными христианами на 40-й день после праздника Пасхи. В 2023 году большой праздник выпадает на 25 мая. Религиозное торжество посвящено вознесению воскресшего Иисуса Христа.

История праздника

Согласно евангельскому преданию, история праздника Вознесения начинается с момента, когда Господь вознесся на небо, указывая людям путь к будущему воскресению. Но почему Христос не исчез, попрощавшись с апостолами, не растаял в облаке, а повелел ученикам выйти на Елеонскую гору и увидеть его возвращение на небеса?

Ученики забыли о земных делах и проблемах и с восторгом смотрели в небо на Спасителя. Они радовались Его возвращению к Отцу. Поэтому Вознесение символизирует не уход и не прекращение отношений, это призыв к личному, смиренному восхождению к Богу, вслед за Христом, в Его Царствие! Вот в чём смысл и радость этого великого праздника.

С давних времен существовала традиция выпекать к праздничному обеду сочни и особые ржаные блины с начинкой под названием «Христу на дорожку». В готовом виде они напоминали крестьянскую обувь, поэтому их еще называли «Божья окутка», «онучки», «лапотки». Православные считали, что за 40 дней пребывания на земле Иисус износил свою обувь, поэтому для него пекли обновку.

Вознесение Господне считается поминальным днем. В этот день наши бабушки выпекали поминальные хлебцы-лесенки из трех видов теста: ржаного, пресного или дрожжевого. Эти хлебцы приносили в церковь, на кладбище и раздавали нуждающимся.

Наши предки верили, что на Вознесение Христос ходит по земле в нищенских одеждах. Поэтому в этот день нужно подавать щедрую милостыню и не отворачиваться от убогих.

Главные народные приметы на погоду, связанные с праздником Вознесения Господнего

К примеру, главные народные приметы на Вознесение Господне про погоду связаны с дождем. Считается, что если в этот праздник пойдет дождь, то хорошего урожая ждать не стоит. Сильный дождь с грозой предрекает холодное лето, а мелкий «слепой» дождик — грибную осень. А вот красивая радуга на Вознесение — благоприятный знак, сулящий процветание и благополучие всем православным.

Приметы, связанные с Вознесением Господним

Наши предки верили, что если в этот день курица снесла яйцо, его нужно подвесить под крышей дома, и оно будет защищать обитателей от бед и несчастий.

  • Если на Вознесение хорошая погода, то она продержится до дня Святого Михаила (21 ноября).
  • Если праздник выдался дождливый — будет много болезней у скота и неурожай.
  • Если искупаться в этот день в реке – здоровье будет крепким.
  • Услышать карканье вороны – добрый знак.
  • Если слышен стрекот сороки — это к деньгам, но нужно произнести особый заговор, чтобы она несла добро в дом.

Поверья на Вознесение Господне

На Вознесение плели ветки березы, чтобы узнать судьбу заболевшего человека. Несколько из них заплетали в косу, и есть за 10 дней до Троицы ветки живы и не вянут, то загаданный человек поправится, если нет — стоит готовиться к худшему. Таким же способом девушки гадали на будущее замужество.

В старые времен на Вознесение под вечер разжигали костер, который символизировал наступление пролетья и расцвета природы. Водили «колосок» или хороводы, первые «кумления» на зеленых святках.

Роса в этот день считалась целебной, а лечебные свойства трав усиливались и сохранялись до наступления Ивана Купала (ночь с 6 на 7 июля).

В сорок дней между Пасхой и Вознесением особенно почитали нищих и больных людей. Запрещалось бросать мусор и плевать на улицу, потому что «можно попасть во Христа, приходить в дома под видом нищих».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *