Приметы на женский праздник Летние Кузьминки, отмечаемый 14 июля

11:45, 13 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kolizhanka.net.ua

В церковном календаре отмечена дата, которая связана с почитанием святых Космы и Дамиана Римских. Она посвящается мученикам, которые могли исцелять, но не брали за свои умения деньги и подарки. В литературе упоминание о них можно встретить как о бессребрениках.

Журналисты портала  pronedra.ru разбирались, почему на Руси появился праздник, отмеченный под названием Летние Кузьминки, и как он связан с мучеником Косьмой. Дополнительно представлен перечень народных примет, фиксируемых 14 июля, в день наступления торжественной даты.

История появления Летних Кузьминок, отмечаемых 14 июля

Для славян имя Косма было недостаточно привычным. Название праздника откорректировали, переименовав мученика в Кузьму. Его почитают в этот день.

Церковь повествует об истории двоих братьев — Космы и Дамиана (или Кузьмы и Демьяна). Родом они были из Малой Азии. Мужчины получили бесценный дар исцеления и активно им пользовались. Метод воздействия на болезнь — прочтение молитв и обращение к Господу. Люди, которые исцелились от недугов, также приняли веру братьев.

Братья попали под влияние римского императора Карина. Он желал, чтобы Косма и Дамиан стали язычниками. Отречения от веры не произошло, так как император столкнулся с недугом. Братья вылечили его, и Карин оставил их в покое.

В 284 году братьев убил врач. Ранее они учились у него врачеванию, и превзошли его. Лекарь не смог побороть зависть и заманил Косму и Дамиана в горы, чтобы лишить их жизни.

Народные приметы, на которые нужно обратить внимание в женский праздник

У праздника много названий — День Козьмы и Демьяна, женский праздник, Летние Кузьминки и так далее. Считается, что братья — покровители кузнечного ремесла, домашней птицы, а также брака. Всего в календаре 2 дня памяти святых — летний и осенний. В первый женщины отмечают свой праздник.

Издавна праздник начинался с обращения к святым. Женщины заранее готовили специальную кашу, и предлагали ее Кузьме и Демьяну. Растительные блюда, наблюдаемые на столе, а также все кушанья разделяли между соседями, странниками, нищими и знакомыми.

Женщины не только праздновали, но и выполняли домашнюю работу. Они также успевали сформировать приметы, теперь относящиеся к народным. Ниже представлен их перечень:

  1. Западный ветер, наблюдаемый в этот день, мог принести дожди.
  2. Наблюдали за луной. Ее красноватый серп свидетельствовал о ветрах, а «тупые» концы — о приближающихся ливнях.
  3. Тусклое горение свечи свидетельствовало о дожде.
  4. Яркое сияние звезд и появление туч на небе утром предрекало грозы.
  5. Желтые листья, зафиксированные на деревьях в праздник, были предвестниками ранней осени.
  6. Крики сорок сигнализировали о приближающемся зное.

Крестьяне утверждали, что в праздник святые помогали чинить косы и грабли, спускаясь с небес. На земле в этот день работать не запрещалось, а в некоторых случаях даже приветствовалось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *