Ритуалы на 21 июня, летнее солнцестояние, помогают улучшить жизнь

15:50, 20 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: iz.ru

По астрономическому календарю 21 июня наступит летнее солнцестояние. Длительность светового дня составит 17 ч 33 м. Ночь на 22 июня будет самой короткой в 2022 году. Жители Северного полушария будут видеть солнце, находящееся на максимальной высоте, Южного — на минимальной.

Явление называется солнцестоянием из-за иллюзии: наблюдателям кажется, будто солнце весь день находится на одном месте и вовсе не движется. Угол между земной осью и центром Солнца в этот период составляет 23.44 градуса. День летнего солнцестояния всегда для славян был особым: они соблюдали традиции, проводили ритуалы, которые помогли бы улучшить жизнь. Эти ритуалы сохранились до сегодняшних дней.

Какие ритуалы проводят летом в день солнцестояния

Солнцестояние 21 июня произойдет в 12:14 по мск. С этого самого момента начнется астрономическое лето для жителей северного полушария, и зима — для жителей южного полушария. В этот период солнце будет находиться под эгидой Рака. Издревле солнце — почитаемое светило с особой энергетикой. На день солнцестояния придумали различные традиции с обычаями, гадания, приметы и ритуалы, сохранившиеся до наших дней, и несущие определенную роль.

Ритуал, чтобы денег было достаточно: собирается вся мелочь из кошельков, и прячется подальше. Ее закапывают под входной дверью, например. В ближайшее время появится достаток.

Ритуал, чтобы жизнь изменилась к лучшему: в вечернее время суток все предметы в доме перевернуть дном вверх — стулья с посудой и чашками, прочее.

Ритуал, чтобы заветное желание исполнилось: плетут венок из полевых цветов, но вплетая цветы, нужно думать о своем желании, и искренне верить в него. При этом нужно представить, будто желание уже исполнилось. Венок носят на голове до вечера.

Ритуал, чтобы оставаться здоровыми: в летнее солнцестояние идут в баню, смывают все плохое, очищают тело.

Большое значение в летнее солнцестояние несут приметы:

  • если праздничный день выдался дождливым, значит, у высших сил что-то вызвало недовольство, и это плохой знак;
  • те, которые родятся в такой день, будут уметь лечить травами, станут разбираться в них и в лекарствах;
  • при солнечном восходе набирают воду — она поможет при болезнях;
  • дабы отогнать злую силу от жилища, на пороге оставляют крапиву;
  • чтобы брачный союз был крепким, супруги должны прыгнуть через костер, держась за руки и не отсоединив их.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *