Роль банковских структур и история Международного дня банков, отмечаемого 4 декабря

22:07, 03 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

4 декабря 2023 года отмечается значимая дата в банковском секторе — Международный день банков. Этот день, внесенный в перечень «Всемирные дни и памятные даты» ООН с 2019 года, призван подчеркнуть важность банковских структур в современном мире.

История Международного дня банков

Международный день банков был учрежден резолюцией 74/245 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 2019 года. Дата была выбрана не случайно, ведь банковские институты играют ключевую роль в достижении целей Программы устойчивого развития ООН на период до 2030 года. Банки, как основные финансовые учреждения, способствуют улучшению качества жизни населения и решению глобальных проблем.

Роль банковских структур в программе устойчивого развития

Банковские структуры оказывают значительное влияние на экономическое развитие и социальную стабильность. В рамках Программы устойчивого развития ООН они выполняют ряд ключевых функций:

  • Борьба с Нищетой: Основная цель программы — искоренение нищеты во всех ее проявлениях, где банки играют важную роль в предоставлении финансовых услуг для населения.
  • Устранение Неравенства: Решение проблем социального и имущественного неравенства также находится в сфере деятельности банковских учреждений.
  • Экологические Проблемы: Финансирование экологических проектов и зеленых технологий становится все более актуальным в контексте климатических изменений.

Проблемы и Риски

На пути реализации Программы устойчивого развития до 2030 года стоит ряд рисков, с которыми предстоит столкнуться банковским структурам:

  • Замедление экономического роста;
  • Торговые ограничения и санкции;
  • Долговые риски и отток капитала;
  • Замедление роста зарплат;
  • Климатические изменения.

Роль банков в реализации указанной Программы высока: от их действий зависит успешность многих глобальных инициатив. ООН призывает банковский сектор активно участвовать в решении этих задач и минимизации рисков.

Интересные истории о банках

История банковского дела полна удивительных историй и значимых событий. От основания первых банков до огромных современных финансовых институтов — каждый этап развития этой сферы носит в себе что-то особенное. Вот несколько интересных историй из мира банков:

  • Первый банк в мире: Банк святого Георгия, основанный в Генуе в 1407 году, считается первым банком на планете. Он был создан менялами и существовал 398 лет, предоставляя услуги по хранению денег, проверке денежных средств, принятию депозитов, выдаче кредитов и даже осуществлению международных переводов.
  • Коллекторы Вавилона: Исследования археологов показывают, что уже в 8 веке до н.э. в Древнем Египте и Вавилоне существовали ростовщики и выпускались документы, аналогичные современным ценным бумагам. Интересный факт: во времена Хаммурапи в Вавилоне действовал закон, согласно которому невозврат долгов влек за собой передачу детей в рабство.
  • Первое ограбление банка: Первое известное ограбление банка произошло в City Bank of New York в 1831 году. Эдвард Смит украл 245 000 долларов, что на тот момент было огромной суммой. Он был арестован, и часть денег удалось вернуть.
  • Банк с самыми большими активами: Промышленно-коммерческий банк Китая является лидером по размеру общих активов, которые составляют 4.009 триллионов долларов. Банк был основан в 1984 году и успешно провел IPO в 2006 году, привлекая 22 миллиарда долларов.

Эти истории подчеркивают не только богатую историю банковского дела, но и его важную роль в экономическом и социальном развитии общества на протяжении веков. Они иллюстрируют, как эволюционировали финансовые операции, менялись финансовые институты и росла их роль в мировой экономике.

Поздравления с Международным днем банков 4 декабря 2023 года

  • «В Международный день банков, Вас поздравить рад я таков! Желаю процветанья, счастья, Чтоб в жизни не было ненастья. Пусть каждый клиент будет рад, И в банке вашем царит порядок и статус в ста крат!»
  • «В день банков я вам желаю, Быть успешным, не скучаю. Пусть финансы растут, как на дрожжах, И богатство прибудет в каждый миг, в каждых руках.»
  • «Сегодня банков день – прекрасный час, Вам пожелаю я успеха, вдохновенья, к тому же азарт. Пусть будет ваш карьерный путь легок, И пусть не знает ваш капитал убытков, лишь рост.»
  • «С Международным днем банков! В этот знаменательный день желаю вашему финансовому учреждению стабильности, надежности и процветания. Пусть каждая финансовая операция приносит успех, а клиенты всегда остаются довольными и верными.»
  • «Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю, чтобы ваш банк всегда был символом надежности и благополучия. Пусть работа приносит удовлетворение, а клиенты оценят ваш профессионализм и индивидуальный подход.»
  • «В Международный день банков желаю вам финансовой устойчивости, высокого уровня клиентского сервиса и достижения новых профессиональных высот. Пусть ваш банк будет успешным и процветающим, а каждый рабочий день приносит удовлетворение и гордость за свою работу.»
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *