Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна православные отмечают 7 июля

10:20, 06 Июл, 2023
Анна Федорова

7 июля православные христиане празднуют Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот день всегда приходится на Петров пост. В годовом круге богослужений РПЦ существуют только три праздника, когда вспоминается не день смерти, а день рождения: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи. Это свидетельствует о том, что пророк и Креститель Иоанн почитается более других святых.

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 7 июля, история

Иоанн появился на свет в семье иудейского священнослужителя Захария и его супруги Елизаветы. К сожалению, семейная пара до старости страдала от бесплодия. В один прекрасный день Захарий отправился в церковь, где ему явился Архангел, который сказал, что в скором времени у семейной пары родится сын. Иоанн появился на свет на полгода раньше Спасителя.

 

После того как на свет появился Спаситель, злобный правитель Ирод отдал приказ уничтожить всех младенцев, какие только есть в Вифлееме. Тогда погибло много невинных детей. Мать забрала своего сына и сбежала в пустыню. Отметим, что после того, как родительница скончалась, Иоанн не решился покидать пустынные места. Он остался там жить и готовил себя ко встрече со Спасителем. В тридцатилетнем возрасте Иоанн принялся крестить людей, он погружал их в воду и проповедовал покаяние. Также Иоанн призывал народ очищаться нравственно, прежде чем получить внешнее омовение.

Великий Предтеча говорил народу:

«Я крещу вас водою, но идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем».

Этот день действительно настал, Спаситель явился к иорданской реке для того, чтобы попросить Иоанна крестить его.

Молитвы преподобному Иоанну Предтечи

Обращаться в молитвах к Святому лучше всего в дни его памяти. 7 июля каждый человек может ощутить на себе могущественную помощь Крестителя. Пророк был рожден в молитве и стал символом исполнения всех просьб, обращенных к Богу. У Святого Иоанна христиане просят заступничества, крепкой веры, исцеления, терпимости и исполнения желаний.

 Первая молитва:

«Креститель Иоанн, проповедник покаяния, услышь молитвы мои и передай просьбы Владыке Небесному. Я, как недостойный, унылый, немощный и терзающейся печалью, призываю к Твоему участию и заступничеству. Умоляю очистить думы и душу мою, избавить от терзающих злых помыслов и наставить на пусть истинный. Святой Иоанн, Ты видел грехи земные и дарил искупление людям. О, Проповедник земной, сумевший коснуться самого Иисуса и окрестить его, даруй мне спасение перед Господом. Помолись за грешного раба Божьего (имя) и не оставляй меня на произвол дьявольских сил. Я умоляю о благе, которое пронесу с собой всю оставшуюся жизнь. Проповедник и мученик пустынный, не отрекайся от меня, обнови душу мою покаянием и наполни сердце неподдельной верой. Вечно Царствие Небесное. Аминь».

Молитва вторая:

«Святой Иоанн Предтеча, не отвернись от кающихся людей. Проповедник, рожденный в молитве, укажи на путь истинный и помолись за недостойных рабов Божьих (имя) о спасении душ наших. Покаявшись в грехах, совершенных по неосторожности, по незнанию, от недостатка веры ли или по злому умыслу, молим простить все. Ищем спасения подле ног Твоих, Креститель Христов. Хотим принять в дар второе крещение Твое, омыть наши раны, души и сердца. Защити силой Небесной от любого врага, напасти и смертных грехов. Спаси нас, греховных и недостойных помощи Твоей и вразумления Твоего. Надежду возлагаем на Имя Твое, сейчас и во веки веков. Аминь».

Молитва третья:

«О, Иоанн Предтеча, проповедник и креститель рода человеческого. Молим о помощи Твоей, о спасении и заступничестве. Умоли Господа-Бога о нас, грешных и смертных рабах Его. Всели, с Божьей помощью, в сердца каждого чувство покаяния, терпимости и любви к Творцу. Избавь нас от злости, лицемерия, беззакония и неверия. Ты, Святой, учитель правды и заступник всех грешных. Умоляем, снизойди светом ярким и озари тернистый путь, не оставь нас в тяжелые минуты и помоги бороться с несправедливостью. Подари нам, грешным (имя), терпимость в делах, какую испытывал Ты, находясь в заточении и гонении за веру праведную. Мы готовы нести крест, который достался нам, но не оставь нас без поддержки и любви. Ты проводник между Господом и людьми, ближе всех находящийся к Спасителю. Да услышь молитвы наши и подари благодать Свою. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Традиции и обряды на Рождество Иоанна Предтечи

Представители духовенства рекомендуют обращаться к преподобному в молитвах в дни его памяти. Седьмого июля каждый человек может получить благословение Иоанна Предтечи. Пророк появился на свет в молитве и стал символом исполнения всех желаний и молитв, которые были обращены к Господу. У преподобного Иоанна люди просили крепкой веры, исцеления, терпения и заступничества.

Известно, что во время данного торжества народ также отмечал День Ивана Купалы. В это время люди больше всего времени посвящали купаниям, не важно, в озерах или в банях, самое главное — это искупаться. Отметим, что до сих пор в некоторых деревнях местные жители чтут эти традиции.

Народ собирал в волшебную ночь травы и цветы. Говорят, что они обладали магическим и целебным эффектом. Это было связано с тем, что земля достигала наивысшего расцвета. Травы передавали людям свою энергетику. После сбора трав народ отправлялся в баню, где люди парились вениками из этих самых трав. Наши предки верили, что если париться этими вениками, то все болезни уйдут в кратчайшие сроки. В эту волшебную ночь темные силы покидали реки, пруды и озера. В регионах, где рядом с деревней были водоемы, люди вместо банных процедур отправлялись купаться в реки и озера. Молодое поколение прыгало через костер, призывая повторять за ними старших. Говорят, что, если человек не выходил к праздничному костру, значит, им овладел темный дух.

Сбор трав — это важнейшая традиция этого дня. При помощи собранных трав люди готовили не только веники, но еще и венки, которые носили на голове для отпугивания злых сил. Целебные травы добавляли в чай и пили их в течение целого дня для того, чтобы прогнать заболевания и бороться с бессонницей. Это действительно помогало, на следующее утро люди просыпались гораздо бодрее обычного.

Знахари лечили людей при помощи целебных трав и заговоров. Говорят, что помимо всех лечебных процедур, следует прочесть молитву святому Иоанну, которая поможет залечить как душевные, так и физические увечья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *