Рождество Николая Чудотворца отмечают 11 августа: что нельзя делать в праздник

13:03, 10 Авг, 2023
Марина Онегина
Источник фото: vn.ru

Ежегодно 11 августа православные верующие отмечают Рождество святителя Николая Чудотворца. Его считают покровителем путешественников, обездоленных и несправедливо осужденных. Праздник в честь Рождества святителя Николая связывают с первыми предвестниками осени, в народе этот день называли туманником. Ягодой, символизирующей праздник, считается калина. С этим днем связано множество запретов.

Особенности праздника Рождество Николая Чудотворца

 Рождество Николая Чудотворца стали отмечать лишь в IX столетии после крещения Киевской Руси. Затем Екатерина II приказала отменить его, а возобновились празднования только в XXI столетии: православная церковь восстановила праздник в 2004 году.

Святитель Николай был сыном христиан, жил с семьей в Малой Азии. В юном возрасте он стал набожным, начал бороться с языческими пережитками. Его прозвали бессребреником, поскольку он никому никогда не отказывал в помощи.

Чудодейственные способности были у Николая с самого рождения. Его мать, рожая его, исцелилась от серьезной болезни. Когда Николая ребенком крестили, он без посторонней помощи стоял на ногах 3 часа, тем самым прославляя Пресвятую Троицу. В зрелом возрасте Николай начал исцелять от недугов. Были случаи, когда Он воскрешал мертвых. Николай требовал от власти справедливого отношения к людям, твердил, что нужно иметь сострадать и любить ближнего своего. Своей молитвой Он мог усмирить бурю, умиротворить враждующих. Николай выступал ярым защитником несправедливо осужденных.

Рождество Николая Чудотворца – большой праздник для каждого православного, а сам святитель – один из наиболее почитаемых. Утром праздничного дня верующие собираются в храмах на особенную службу и молитвы.

Что нельзя делать в Рождество Николая Чудотворца

Во все большие православные праздники, к которым причислено и Рождество Николая Чудотворца, необходимо соблюдать определенные правила. В течение всего дня недопустимо:

  1. заниматься садовыми и огородными работами;
  2. заниматься рукоделием – шитьем, вязанием, вышиванием, штопанием;
  3. скандалить, конфликтовать с родственниками;
  4. ссориться с окружающими;
  5. проявлять негативные эмоции – злиться, обижаться, сквернословить, обсуждать, осуждать и прочие;
  6. стирать и наводить в доме порядки;
  7. давать в долг деньги;
  8. пить спиртные напитки;
  9. проводить ритуалы.

В праздничный день необходимо попросить прощения у того, кого обидели, самому простить обидчиков. В течение дня можно читать молитвы Николаю Чудотворцу, просить Его о помощи. Весь день желательно провести с семьей, уделить внимание детям, совершить богоугодные дела, заняться благотворительностью.

Приметы на Рождество Николая Чудотворца

  1. Утренний туман – к богатому урожаю ячменя и овса.
  2. Утро без заморозков – к теплой осени.
  3. Повторно зеленеет овес – к частым осенним дождям.
  4. Туманный день – к гибели пчел.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *