Салют в Москве в честь Дня ВМФ, будет или нет 30 июля 2023 года

13:37, 30 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: riamo.ru

Во времена СССР День военно-морского флота отмечался каждый год 24 июля. Однако в 1980 году было решено не закреплять определенную дату, а отмечать праздник в последнее воскресенье второго летнего месяца. В 2006 году президент России подписал указ, подтверждающий эту традицию. Таким образом, в 2023 году праздник отметят в нашей стране уже в 84-й раз. Это один из самых популярных праздников, которые отмечают на территории российского государства — его проведут в последний воскресный день июля. В 2023 году это 30-е число.

Ежегодно российские граждане отмечают замечательное праздничное событие под названием День ВМФ. Напомним, его инициатором является легендарный адмирал Николай Кузнецов.

Как москвичи отметят праздник моряков

Основные празднования проходят в популярном парке Северное Тушино. Сообщается, что в рамках праздничного концерта на сцене в парке выступят знаменитые артисты вместе с духовым оркестром.

На главной площади парка проводят творческие мастер-классы как для детей, так и для взрослых. Кроме того, маленькие участники праздника встречают аниматоров, которые приготовили для них игровую программу с загадками, танцами и различными конкурсами. В программе праздничного события есть и концерт, он запланирован на вечер этого дня.

В этот день музей, который посвящен истории флота, работает с одиннадцати часов дня и до семи часов вечера без набора экскурсионных групп. Музеи работают в формате самостоятельного осмотра. Отметим, что ветераны и сопровождающие их лица могут пройти в музей бесплатно. Также все желающие получат возможность прогуляться по верхней подводной лодке Б-396 и ознакомиться с экранопланом «Орленок». Вы также можете представить себя пилотом, для этого к вашим услугам тренажер виртуального пилотирования.

Будет ли салют в честь Дня ВМФ 30 июля 2023 года

В столице Российской Федерации салют в этот день не устраивают, но все желающие могут посмотреть на него в Санкт-Петербурге, Севастополе и других морских городах. В столице вечер завершится в 21:00 световым перформансом под названием «Морская пучина», его вы можете посмотреть всей семьей.

Праздничный салют 30 июля по случаю Дня Военно-морского флота в Петербурге переносится во второй раз. Эту информацию подтвердили «Фонтанке» в Западном военном округе. Утром 29 июля был опубликован указ президента о проведении военно-морского парада в Санкт-Петербурге в честь Дня ВМФ, в котором сказано, что артиллерийский салют состоится в 22:00.

Ранее, 27 июля, заместитель главнокомандующего ВМФ Владимир Касатонов говорил журналистам о планах перенести салют с 22:00 на более позднее время. Говорилось о 22:45 — чтобы успели завершиться все праздничные мероприятия и в городе стемнело.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *