В Крещенский Сочельник 2022 года на столе должны быть постные блюда

19:42, 17 Янв, 2022
Анна Федорова

У православных россиян завершается период новогодних праздников, которые в народе называют Святки. Последним новогодним торжеством 2022 года станет Крещение Господне. а накануне него верующие встретят Крещенский Сочельник, важная дата подготовки к торжеству. В 2022 году это, как и всегда 18 января, вторник.

Главные традиции праздника

Данная дата еще в народе называется Голодной кутьей. В этот день все готовятся к великому празднику, а именно Крещению нашего Господа.

Данный праздник является одним из наиболее важных религиозных событий для православных христиан и в церковном календаре он отмечен, как Навечерие Богоявления. Иными словами, это вечер, который предшествует великому церковному явлению, и отмечать его стоит восемнадцатого числа. В данный день традиционно готовят кутью, которую также называют сочиво. Обычно ее делают из пшеницы, а также добавляют мед, мак, изюм и курагу.

Также в сочельник соблюдают церковный пост, ведь весь день запрещается питаться и разрешается пить исключительно воду. Однако после проведения церковной службы с утра, хозяйки активно занимаются уборкой и готовкой ужина. При этом все блюда должны быть постными и запрещено употреблять мясо и молоко.

Как празднуют Крещенский Сочельник верующие

В Храмах Божьих в этот день традиционно зачитывают фрагменты из Священных писаний и проводят литургию по Василию Кесарийском. Также проводится длительная по времени служба, которую посвящают Богоявлению и Крещению Господа. Вечером также начинают литургию. Более того, такие масштабные службы проводит лишь четыре раза за год.

Вечернюю литургию важно отстоять до конца, при этом избавить свой разум от плохих мыслей и очищать свою душу, впуская праздники в свое сердце. После завершения службы необходимо пройти освещение Иорданской водой. Данное освящение проводят как дань памяти о евангельском событии, который символизирует омовение грешных душ.

Что должно быть на столе?

Данная ночь таинственная и волшебная. Существуют поверья, согласно которым в этот вечер домашние животные начинают разговаривать и даже подсказывают своим хозяевам, как лучше решить важные проблемы.

В старину данный праздник проводили довольно стандартно. С восемнадцатого числа соблюдался пост, а все блюда, которые готовились для вечернего стола, должны были быть постными. Также считалось, что в этот день нельзя до вечера потреблять пищу, а ужин начинался со священной воды.

После того как пили воду, начинали принимать пищу. В первую очередь пробовали кутью, которая готовилась без использования молочных продуктов, и заливали ее узваром.

Касательно количества блюд, их должно быть не меньше двенадцати, но при этом их количество должно мыть нечетным.

Также к празднику готовят постные вареники и голубцы, грибы и пончики.

В некоторых регионах пекут специальный хлеб на ужин, а также пирог с «сюрпризом».

Уже в сам праздник Крещения стол хозяйка накрывает щедро и богато. Поэтому в каждом доме 18 января был готов холодец, колбасы и салаты, которые хранятся до утра.

Приметы дня

Существует огромное количество народных примет в Сочельник. Верующие люди утверждают — они всегда сбываются:

  • Урожайный год пророчит лютый мороз и много инея на деревьях в этот день.
  • Мало снега — жди неурожай ягод летом.
  • Ясное и звездное небо указывает на плодовитость домашнего скота.
  • Безоблачное небо ночью прогнозирует жаркое и засушливое лето.
  • Большое количество грибов в нынешнем году сулит пасмурное небо, без звезд.
  • Метель и сильный ветер – лето будет дождливым и особого тепла не предвидится.
  • Для охотников лай собак означает много добычи на охоте.
  • Хлеб будет в изобилии, если в этот день на воду ляжет туман.
  • Если человека окрестили в этот день, счастье будет сопутствовать ему всю жизнь.
  • В сочельник снятся вещие сны.
  • В этот праздник категорически запрещено поминать усопших родственников.
  • Пролитые слезы – накличут беду и расстройства на весь последующий год.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *