Самые точные народные приметы на 13 января 2024 года: что можно и что нельзя делать перед Старым Новым Годом

19:36, 13 Янв, 2024
Анна Федорова
Источник фото: snegir.org

Васильев вечер, также известный как Щедрый вечер или Меланка, отмечаемый 13 января, является днем, предшествующим Старому Новому году. В этот день молодежь традиционно собирается в группы и ходит по домам, щедруя и поздравляя с праздником. В это время также распространены походы в церковь и гадания среди молодых девушек, которые пытаются узнать, кто станет их будущим суженым.

Народные приметы на 13 января 2024 года: что можно делать и что нельзя делать перед Старым Новым Годом

Народные приметы на 13 января, перед празднованием Старого Нового года, отражают долговекие народные верования и связь человека с природой. Вот некоторые из таких примет и традиций:

Что можно делать:

  1. Наблюдать за погодой и природными явлениями:
    • Звездная ночь сулит хороший урожай ягод.
    • Снегопад обещает щедрый урожай осенью.
  • Теплый день предвещает обильные летние дожди.
  • Вьюга обещает богатый урожай орехов.
  • Иней на деревьях сулит много меда от пчел.
  • Лед на ветвях деревьев предвещает хороший урожай овощей.

Что нельзя делать:

  • Избегать сквернословия и скандалов: В Васильев вечер важно сохранять спокойствие и доброжелательность, чтобы не привлекать негативную энергию.
  • Не выносить мусор из дома: Считается, что вынос мусора может привести к потере счастья и удачи.
  • Мириться с соседями и близкими: Прощение и мирение считаются залогом гармоничных отношений на весь предстоящий год.
  • Не давать и не брать в долг: В Щедрый вечер считается, что финансовые операции могут привести к длительным финансовым трудностям в будущем году.

Эти традиции и приметы служат не только для привлечения удачи и благополучия, но и для укрепления общественных и семейных связей. Они отражают глубоко укоренившееся уважение к природе и веру в важность гармонии в человеческих отношениях.

Кулинарные традиции Щедрого вечера

Хозяйки в этот день готовят много блюд, чтобы устроить щедрое застолье и накормить не только членов семьи, но и всех гостей, которые придут в гости. Народное поверье гласит, что богатый стол в Васильев вечер сулит достаток на весь следующий год. Среди блюд непременно должна быть свинина, ведь свинья символизирует благополучие и плодовитость. 13 января обязательно готовят кашу. Если она получилась удачная (пышная да вкусная), что семью ждет счастливый год.

Гадания 13 января в канун Старого Нового Года

Церковь не одобряет гадания, но народные традиции остаются неизменными до настоящего времени. В канун Старого Нового Года девушки стараются узнать, какой муж им уготован судьбой. Например, перед сном оставляют чашу с водой у кровати — считается, что суженый должен прийти во сне, чтобы испить воды и напоить будущую жену. Популярны были и другие традиционные девичьи гадания, например, со свечами и зеркалами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *