Сегодня, 7 июля, православные отмечают Рождество Иоанна Предтечи

10:00, 06 Июл, 2023
Марина Онегина
Источник фото: uenews.ru

Ежегодно в начале июля православные отмечают Рождество Иоанна Предтечи. Верующие всего мира в этот день вспоминают, как в семье иудейского священника родился пророк Иоанн.

История Рождества Иоанна Предтечи

Память Иоанна Предтечи почитают после Богородицы и Иисуса Христа. Рождество святителя – важное для христиан событие. Отмечают праздник каждый год 7 июля.

Семья Иоанна Предтечи была простой: отец – священнослужитель Захарий, мать –праведная Елисавета. Оба они практически до старости не имели детей, но однажды Захарий увидел архангела, и тот сообщил: вскоре у них с Елисаветой родится дитя, и назвать его нужно Иоанн. Священник не поверил, за что был лишен дара речи. Вскоре Елисавета действительно забеременела, родила мальчика и попросила Захария написать, каким именем назвать ребенка. Тот написал «Иоанн», и после ему вернулся дар говорить. Согласно Евангелию, Иоанн Предтеча родился на полгода раньше Иисуса Христа.

Традиции праздника

В праздник Иоанна Предтечи верующие отправляются в церкви и молятся святому. Шумные веселья и ссоры в воскресенье запрещены. Делами по хозяйству лучше заняться в понедельник.

В этот день в церковных службах запрещены заупокойные молитвы. Православным рекомендуют молиться о покаянии и радости.

Несмотря на то, что праздник выпадает на Петровский пост, 7 июля верующим разрешается есть рыбу. Остальные продукты животного происхождения употреблять в пищу не стоит.

Что нельзя делать на Рождество Иоанна Предтечи

 На Рождество Иоанна Предтечи также существуют запреты, какие-то ограничения. К тому же важно в такой день поститься, и тогда будут прощены грехи.

Сегодня нельзя что-либо резать ножом, особенно если это что-то круглой формы. Дело в том, что Иоанна Предтечу казнили, отрубив голову. В праздник не собирают урожай, вовсе не занимаются домашними делами, уборкой, иначе можно разгневать Иисуса Христа.

В такой день недопустимо веселье, пение, пляски. Зато в праздник разрешается собирать лекарственные травы с корнеплодами, молясь при этом. Нельзя есть жирную пищу и молочные продукты. Нельзя заниматься шитьем, вязанием.

Примета на Рождество Иоанна Предтечи единственная: нельзя прогнать белую собаку, которая пошла за вами в праздник. Если она доведет вас до дома, то ее нужно пустить. Говорят, она приносит удачу, ведь через нее Иоанн Предтеча благословляет человека на хорошую жизнь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *