Сильные молитвы Казанской иконе Божией Матери 4 ноября, чудеса, связанные со святыней

22:45, 03 Ноя, 2023
Виктория Корректор
Источник фото: sib.fm

Одной из наиболее популярных и почитаемых святынь в России является Казанская икона Божией Матери. Поклонение ей осуществляется дважды в год, и ближайший особенный день для молитв перед этим образом приходится на 4 ноября. Казанская икона Божией Матери славится своими чудотворными свойствами, и в истории известно множество случаев исцеления и спасения людей благодаря ей. 4 ноября — это время, когда верующие приносят свои молитвы и прошения Богородице, исходя из своих потребностей и надежд. Кроме того, Казанская икона Божией Матери традиционно используется для благословения молодых пар перед началом их супружеской жизни. Многие христиане выбирают 4 ноября как день для свадебных церемоний, знакомства и поиска спутника в жизни.

Значение Казанской иконы Божией Матери и даты ее празднования

Чествование Казанской иконы Божией Матери проводится дважды в году:

  • 21 июля, в этот день был явлен чудотворный образ;
  • 4 ноября, это время, когда вспоминается освобождение русских земель, в том числе Москвы, от поляков в 1612 году.

Значение Казанской иконы Божией Матери в русской истории имеет выдающееся значение. В 1611 году Дмитрий Пожарский, князь и лидер народного ополчения, обратился к этой святой иконе перед решающим сражением с полками поляков и литовцев. С помощью Божией Матери русским войскам удалось освободить свои земли, одержав победу над численными врагами. В знак благодарности за это спасение, 22 октября (по старому стилю) в Москве был установлен день почитания Казанской иконы Божией Матери.

Этот святой образ также оказал поддержку важным историческим фигурам, таким как царь Петр I и Михаил Илларионович Кутузов. Казанская икона приходит на помощь не только в государственных вопросах, но и в повседневных нуждах верующих.

Где хранится самый старый, самый известный список Казанской иконы Божией Матери

Личные апартаменты Папы Римского, Иоанна Павла II, долгое время служили местом для сохранения одного из самых известных экземпляров Казанской иконы Божией Матери — Ватиканской иконы. С 2004 по 2005 год, она временно находилась у Патриарха Алексия II, после чего передана на хранение Казанской епархии.

В Крестовоздвиженском храме, расположенном в Казанском Богородицком монастыре в Казани, сегодня хранится одна из древнейших икон. В этот священный храм приезжают паломники из разных уголков мира, чтобы помолиться перед ней 21 июля.

Краткая история появления Казанской иконы Божией Матери

В 1579 году в Казани произошла страшная трагедия: ужасный пожар погубил множество жизней, разрушил половину городских домов и обернул жизни жителей в пепел. Оставшиеся в живых люди начали усиленные усилия по восстановлению своего города, строя новые дома и надеясь на лучшее будущее.

Однако для 10-летней девочки по имени Матрона, дочери местного стрельца Даниила Онучина, этот период стал особенным. Во сне ей было явлено Божьей Матери, и она указала на место, где находился ее чудотворный образ. Матрона рассказала своим родителям о этом свершении, но их словам не уделили должного внимания. Однако, Богородица появилась перед девочкой еще три раза во сне, и лишь после этого Матрона вместе со своей матерью отправились на поиски иконы.

Усилия не прошли даром, и Казанская икона была обнаружена под завалами одного из разрушенных строений. Палящий огонь не причинил святыне ни малейшего вреда: краски на иконе остались яркими и свежими. Образ был помещен в храме Николая Тульского, а затем перенесен в Благовещенский собор. Вокруг иконы начались чудеса, и верующие приходили поклониться этому священному образу, на котором, как верили, пребывала Божья благодать.

Почему Казанская икона Божией Матери считается чудотворной: какие чудеса известны

Казанская икона Богородицы, несомненно, считается чудотворной, так как связана с рядом поразительных исцелений и восстановлений в жизни людей:

  1. Благодаря этой святой иконе, Иосиф и Никита, которые долгое время были слепыми, обрели зрение.
  2. Жители Свияжска были исцелены от страшной болезни благодаря молитвам перед Казанской иконой.
  3. Младенец, лишившийся зрения, снова увидел мир благодаря молитвам перед иконой.
  4. Жена боярского сына Ивашки Кузьминского, которая не могла ходить, начала ходить после своих молитв и поклонений Казанской иконе.
  5. Усохшая рука христианки была исцелена, и она снова обрела свою полноценную руку.
  6. Исаак, сын богобоязненной вдовы Иулиты, который долгое время не мог ходить из-за расслабления, снова начал ходить благодаря молитвам перед иконой.
  7. Елена, жена священнослужителя Григория, вернула зрение благодаря своим молитвам перед Казанской иконой.
  8. Инок Иосиф, который был хранителем храма Пречистой, прозрел благодаря иконе.
  9. Христианин Козьма Окулов, страдавший исступлением ума, был избавлен от своего недуга через свои молитвы перед иконой.
  10. Трофим Ларионов из Холмогорского уезда поборол лихорадку после своих молитв и обращения к Казанской иконе Богородицы.

О чем просят Казанскую икону Богоматери, в чем помогает святыня

Великая Казанская икона Богоматери привлекает множество верующих, обращающихся с разнообразными молитвами и просьбами:

  1. Просят исцеления от различных физических недугов, обретения здоровья и силы.
  2. Многие верующие приходят с мольбами о возвращении зрения, надеясь на чудеса, совершаемые через Казанскую икону.
  3. Душевные просьбы о духовном просветлении и направлении на истинный путь в жизни являются обыденными среди прихожан.
  4. Важные жизненные решения в трудных ситуациях часто сопровождаются молитвами перед этой святыней.
  5. Верующие обращаются к иконе, молившись за примирение с родственниками и улучшение отношений в семье.
  6. Икона служит покровительством для укрепления отношений между супругами и решениями их семейных проблем.
  7. Время жизненных испытаний и бед — моменты, когда верующие искренне просвещаются о помощи и уверенности в Казанской иконе.
  8. Казанская икона Богоматери вдохновляет на разрешение конфликтов и нахождение мира на рабочем месте.
  9. Просьбы о защите Родины от врагов и неблагоприятных событий также направляются к святой иконе.

Какие молитвы читают перед Казанской иконой Божией Матери

Главная молитва Казанской иконе Богоматери:

«О, Пресвятая Госпоже, Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною и чудотворною иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе. Избави же всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и внезапныя смерти. Даруй нам дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправления греховной жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающие величия и милости Твоя, являемые над нами зде на земли, сподобимся и Небесного Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *