Сократят ли рабочий день 3 ноября 2023 года и на сколько

20:37, 02 Ноя, 2023
Алла Дидур

4 ноября в России отмечается День народного единства. Согласно Трудовому кодексу страны, день перед праздником считается сокращенным рабочим днем. Тем не менее, в этом году для большинства работников 3 ноября станет полностью выходным днем, благодаря указу Президента, утверждающему неделю с 30 октября по 7 ноября включительно как нерабочую. Однако некоторым категориям сотрудников, возможно, придется продолжать работу. В таком случае, для них 3 ноября не будет сокращенным рабочим днем.

4 ноября – всероссийский праздник

Для понимания причины сокращенного рабочего дня 3 октября, давайте рассмотрим 4 ноября. В этот день вся страна отмечает День народного единства, который включен в перечень нерабочих праздничных дней согласно статье 112 Трудового кодекса России, поскольку он относится к Дням трудовой славы России.

День народного единства имеет глубокую историю. В 1612 году народные ополченцы смогли противостоять польским оккупантам и освободить Москву. Земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский возглавили движение против иностранных захватчиков, став символами национального героизма. Их победа была возможной благодаря единству, так как простой народ и дворяне объединили свои усилия, сражаясь рука об руку против общего врага, польской оккупации. Именно этот коллективный дух и солидарность позволили им одержать победу и защитить столицу от врага.

Выходные ко Дню народного единства

В текущем году те, кто продолжает работать, будут иметь право на 3 законных выходных с 4 по 6 ноября, включая этот период. Это применимо к учреждениям, работающим в рамках пятидневной рабочей недели.

  • 4 ноября — это официальный праздничный день, День народного единства;
  • 5 ноября — воскресенье;
  • 6 ноября — понедельник.

Власти приняли решение предоставить гражданам 3 последовательных выходных, что является распространенной практикой. Это позволит гражданам более рационально использовать свободное время, включая возможность осуществления поездок.

Согласно трудовому законодательству, 3 ноября, перед началом продолжительных выходных, должен считаться сокращенным рабочим днем. Количество рабочих часов на эту дату было утверждено правительством еще в декабре 2022 года.

Продолжительность сокращенного рабочего дня

Пункт 95 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует уменьшение продолжительности рабочего времени в предпраздничный день для работников, имеющих восьмичасовой рабочий день. Согласно законодательству, рабочий день сокращается на один час, что означает, что те, кто обычно работает до 18:00, смогут закончить свою работу 3 ноября в 17:00 и подготовиться к празднику.

Для граждан, работающих в шестидневной неделе, также предусмотрено уменьшение рабочего времени на один час 3 ноября, так как этот день непосредственно предшествует празднику. Однако у них будет меньше выходных дней, всего 4 и 5 ноября.

Важно отметить, что согласно Трудовому кодексу, оплата сокращенного рабочего дня осуществляется в той же мере, что и полного рабочего дня. Если из-за характера выполняемой работы невозможно сократить рабочее время, лишний час рассматривается как сверхурочные и оплачивается в двойном размере.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *