Стало известно, как учатся школьники на 23 февраля в 2023 году

12:32, 21 Фев, 2023
Анна Федорова

Взрослые уже планируют длительные выходные дни. Осталось соотнести свое видение праздника со временем детей. Рассказываем, как учатся школьники 23 февраля в 2023 году, чтобы вы могли понимать, как спланировать этот день для всей семьи. Об этом сообщает Известия.ру

Как учатся школьники на 23 февраля в 2023 году?

В праздники все граждане, которые работают по 5-дневной или 6-дневной неделе, должны отдыхать, в том числе учителя и ученики российских школ.

Поскольку 23 февраля выпадает на четверг, то выходные дни продлятся до 26 февраля включительно. Школьники и педагоги будут отдыхать с 23 по 26 февраля, а в среду, накануне праздника, уроки должны быть сокращенными.

Почему мы отдыхаем 23 февраля

Праздник, отмечаемый в этот день, был учрежден на заре возникновения Советского Союза, в 1922 году. Тогда он назывался Днем Красной армии и просуществовал с таким именем 24 года. С тех пор этот день сменил несколько названий, неизменной оставалась только дата празднования — 23 февраля:

  • 1922-1946 гг. — День Красной армии;
  • 1946-1949 гг. — День Советской армии;
  • 1949-1993 гг. — День Советской армии и Военно-морского флота;
  • 1993-2006 гг. — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества;
  • 2006-настоящее время — День защитника Отечества.

Менялось название праздника, менялась и страна, в которой его отмечали. Поэтому 23 февраля, например, в Советском Союзе и в Российской Федерации — две разные даты, впрочем, имеющие, безусловно, общие исторические корни.

Интересно также, что 23 февраля всегда было рабочим днем. Лишний выходной в феврале — новшество российской власти, которая объявила День защитника Отечества нерабочим в 2002 году. Это было сделано, чтобы подчеркнуть значимость события и отдать дань уважения российской армии и военным.

Кто и как празднует 23 Февраля в России

День защитника Отечества в том или ином виде отмечается почти во всех странах постсоветского пространства. Наиболее широко — в России, Беларуси, Киргизии и Таджикистане.

В нашей стране этот праздник получил неофициальный статус «дня мужчин» — 23 февраля принято поздравлять всех представителей мужского пола независимо от их военного статуса. При этом отдельный праздник мужчин уже давно существует и отмечается во всем мире в первую субботу ноября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *