Стоит ли готовиться россиянам к аномальному лету в 2022 году

10:31, 15 Июл, 2022
Марина Онегина
Источник фото: economy.24tv.ua

Зима 2022 года в России удивила: страну хорошо заметало снегом, морозило. Всю весну сугробы лениво таяли, и теперь любопытно, каким же будет лето. Согласно народным приметам, если зимой холодно, значит, в летние месяцы будет жарко. По предварительным прогнозам главных метеорологов России, видимо, сезон этого года действительно окажется непростым. Ждать ли жителям страны снова аномального лета?

Многие российские синоптики сходятся во мнении, что лето 2022 года будет непредсказуемым: то невыносимая жара, то ураганные ливни. Предположительно, температура превысит климатическую норму на 3 градуса. Уже на текущей неделе россияне ощутят наступление лета.

Об аномалиях лета 2022 года рассказали московские метеорологи

С 17 мая 2022 года в Москве началась репетиция лета, заявил Евгений Тишковец, специалист из «Фобоса». В этот день температура воздуха достигала аномальные +29 градусов. Еще немного, и был бы побит 124-летней давности рекорд. В субботу и воскресенье воздух прогреется до +25 градусов, уточнил метеоролог. Но, вероятен дождь с грозой.

— В понедельник будет до 29 градусов, во вторник — до 27. Это даже теплее, чем в июле. Еще буквально пара градусов, и был бы побит рекорд 124-летней давности. Летняя погода до 25 градусов тепла ожидается уже в выходные. Также пройдут дожди и прогремят грозы, — отметил синоптик.

Евгений Тишковец считает, что в средней полосе страны можно ждать умеренно теплого лета, но не аномального.

— Лето будет хорошее, приятное, умеренное. Не холодное и не засушливое, — заключил он.

С прогнозом коллеги согласен Леонид Старков из «Гисметео». После резкого потепления в начале текущей недели ожидаются несколько дождливых дней. Он отметил, что аномальное лето – это когда температура воздуха превышает +40 градусов.

— Та погода, которую в обиходе принято называть жарой, отличается температурой от 30 градусов. А аномальная жара — это 40 градусов и выше. Хотя погода действительно необычайно теплая для середины мая. Столбик термометра может достигнуть 30 градусов, но, вероятнее всего, будет 25-28, — заключил Леонид Старков.

Прогноз на лето 2022 года от Метеобюро Москвы

В Метеобюро столицы уточнили: отклонение составит примерно 1 градус. По словам Татьяны Поздняковой, особые катаклизмы в весенний период не произошли. Об этом же ранее заявлял Виктор Данилов-Данильян, работающий в Институте водных проблем:

— Сверхъестественных явлений в этом году не было, режим таяния оказался благополучным, несмотря на внушительный снегозапас, — рассказывал он.

Татьяна Позднякова уточнила: лето 2022 года будет теплым, но не аномальным. Климатическая норма может быть превышена всего на 3 градуса.

Количество осадков может измениться из-за климатических перемен

По мнению Татьяны Поздняковой, климатические перемены приведут к изменению количества осадков.

— Климат теплеет. Считается, что в наших широтах вместе с этим увеличивается количество осадков. Действительно, кажется, что ливни становятся более интенсивными. Но чтобы подтвердить этот факт точно, понадобится 20-30 лет, — заключила она.

Однако ее коллеги подметили, что уже сейчас осадки указывают на заметные климатические изменения. Мало того, выпадают они иначе, не так, как ранее.

— На 30 сухих дней раньше было пять дождливых, которые распределялись равномерно: солнечная неделя, потом дождь, и так несколько раз. А сейчас может быть несколько сухих недель, после чего пять дней подряд льют дожди. С одной стороны, это чревато наводнениями, с другой — засухой, — рассказывал старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, грантополучатель Российского научного фонда Александр Чернокульский.

Предварительный прогноз на лето 2022 года

Согласно предварительному прогнозу, в 2022 году лето будет непредсказуемым – и теплым, и дождливым.

Июнь: комфортный месяц. В России не будет удушающе знойно. Первые дни ожидается мягкая, теплая погода. В столице пройдут небольшие дожди с грозами, а в некоторых местах – ураганным ветром. В целом будет облачно, и средняя температура воздуха по итогу месяца составит +24 градуса.

В СПб в июне будет стабильно прохладно, с температурными колебаниями от +1 до +19 градусов. Резкие порывы ветра и климатические аномалии исключены.

В Краснодарском крае и Крыму начнется пляжный сезон. Воздух прогреется до +28.. +30 градусов. Купаться рано – море еще беспокойное. Отдыхать можно и в Ставропольском крае – в Кисловодске, Пятигорске, Минеральных водах. Температура там составит +26 градусов.

Июль: проводник лета. С его наступлением начнется полноценное лето. На Урале и в Сибири воздух прогреется до +25.. +30 градусов, на Алтае, в Приморье и Красноярском крае – до +28.. +30 градусов. Ветер и осадки исключены.

На полуострове курортный сезон будет в разгаре, а температура достигнет +30 градусов. Море прогреется, поэтому уже ранним утром надо занимать места на пляже. В Москве в июле будет солнечно, тепло – до +26.. +28 градусов, а в СПб – около +25 градусов. В конце месяца в столице и СПб задождит.

Август: теплый, но дождливый. Будет и солнце, и ливень, и гроза. В конце месяца мокрая погода с мощными ветрами и обильными осадками установится на Дальнем Востоке. В Москве она также будет странной, резко переменчивой. В Подмосковье и центральных региона высоки риски лесных пожаров.

В Крыму в августе традиционно жарко, удушливый воздух. Но в 2022 году метеорологи говорят о штормовых предупреждениях, ураганах, сильных ливнях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *