У молитв иконе Богородицы «Благоуханный цвет», читаемых 28 ноября, чудотворные свойства

20:09, 27 Ноя, 2023
Марина Онегина
источник фото: kurer-sreda.ru

В православной традиции, где особое место занимают святые образы Богородицы, 28 ноября отмечается празднование одного из уникальных и важных изображений – иконы «Благоуханный цвет». Эта икона представляет собой живописный и нежный образ Пресвятой Девы Марии, изображенной с веточкой лилии и Младенцем Иисусом Христом. Лилия, символизирующая девственность и непорочность Богородицы, является ключевым элементом этого священного образа, о чем свидетельствуют слова церковных песнопений:

«Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты».

Происхождение иконы Богородицы «Благоуханный цвет»

Точная история возникновения иконы «Благоуханный цвет» окутана тайной. Название образа нашло отражение в церковных песнопениях, восхваляющих Пресвятую Богородицу. Существуют различные списки иконы, на которых Богоматерь предстает перед верующими не только с лилией, но и с розой или другими цветами, что подчеркивает универсальность и глубокий символизм образа.

Икона «Благоуханный цвет» ассоциируется с «неувядаемым, благоуханным цветом», а также связана с каноном Иосифа Песнописца. Считается, что история иконы началась на Афоне, где склоны горы украшали цветы-бессмертники, символизирующие чистоту. Первое появление иконы датируется приблизительно 16-17 веками.

Распространение иконы в России

В 17-18 веках икона «Благоуханный цвет» попала на Русь, привезенная паломниками с Афона. Один из первых и наиболее значимых списков иконы нашел свое место в Свято-Алексиевском монастыре в Москве, построенном на месте бывшего храма Христа Спасителя. В дальнейшем подобные списки появились в различных храмах Центральной и Южной России, многие из которых были привезены с Афона.

Икона «Благоуханный цвет» продолжает оставаться значимым духовным символом в православной традиции, привлекая внимание верующих своей красотой и глубоким символизмом. В этом образе отражается богатство и многообразие духовной культуры православия, подчеркивая важность почитания Богородицы в жизни верующих.

В чем помогает икона Богородицы «Благоуханный цвет»

Икона Богородицы «Благоуханный цвет», почитаемая в православии и особенно чтимая 28 ноября, известна своей благодатной помощью и утешением тем, кто обращается к ней с искренними молитвами. Верующие, стоя перед этим святым образом, ищут умиротворения и душевного спокойствия, стремясь к гармонии духовной жизни.

Икона «Благоуханный цвет» особенно ценится среди женщин и незамужних девушек, которые ищут благословения в своей личной жизни и семейных отношениях. Обращаясь к иконе, они молятся о:

  • Удачном замужестве, просительницы просят о помощи в нахождении достойного супруга.
  • Мудрости и вразумлении при выборе мужа, чтобы их решение было обдуманным и верным.
  • Жизни с супругом в любви и согласии, стремясь к созданию крепкой и гармоничной семьи.
  • Сохранении мира и покоя в семейной жизни, укреплении взаимопонимания и поддержки.
  • Верности супруга, чтобы в браке царили доверие и преданность.
  • Возвращении заблудшего супруга, если в семейной жизни возникли разногласия или отчуждение.
  • Избежании разногласий и конфликтов, стремясь к мирному и счастливому сосуществованию.

Молитва иконе

Молитва перед иконой «Благоуханный цвет» должна произноситься с чистым сердцем и искренними намерениями. Важно избегать мрачных мыслей и сомнений, подходя к молитве с уверенностью и верой в её помощь. Текст молитвы может варьироваться в зависимости от личных обстоятельств и нужд молящегося, но основная суть заключается в обращении к Богородице с просьбами о заступничестве, поддержке и ведении на пути к духовной гармонии и семейному благополучию.

Икона «Благоуханный цвет» является символом надежды и веры для многих православных верующих, принося свет и утешение в их жизни.

«К кому возопию, Владычице? К кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Госпоже Богородице, Царице Небесная? Кто плач мой и воздыхание мое приимет, аще, не Ты, о Пренепорочная, Надеждо христиан и Прибежище грешным? Приклони, о Пречистая Владычице, ушеса Твоя к молению моему. Мати Бога моего, не презри мене требующа Твоея помощи, услыши стенание мое и воплю сердца моего вонми, о Госпоже Царице Богородице! Ты подаждь ми радость душевную, и подкрепи мя нетерпеливаго, унылаго и нерадиваго ко Твоему хвалению. Вразуми и научи мя, како Тебе молитися подобает, и не отступи от мене, Мати Бога моего, за роптание и нетерпение мое, но буди ми Покров и Заступление в жизни моей, и приведи мя к тихому пристанищу блаженнаго онаго покоя, и сопричти мя к лику избраннаго Твоего стада, и тамо удостой мя воспевати и славити Тя во веки веков. Аминь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *