Верующие из разных стран обращаются за помощью к чудотворной Купятицкой иконе Богоматери 28 ноября

20:30, 27 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: zabrab75.ru

Купятицкая икона Богоматери, которую особенно чтят 28 ноября, представляет собой уникальное и исторически значимое религиозное искусство в православии. Эта святыня, обретённая в 1182 году на Белорусской земле, притягивает верующих своей необыкновенной историей и чудотворными свойствами.

Обретение Купятицкой иконы Божией Матери

История Купятицкой иконы начинается с необычного явления, когда маленькая крестьянка Анна, пасущая скот в лесу, увидела между деревьев яркий свет, исходящий от изображения Богоматери на кресте. Это событие, описанное иноком Афанасием Кальнофойским в 1638 году, стало поворотным моментом в истории иконы. Несмотря на попытки Анны унести икону домой, святыня таинственным образом возвращалась в лес, что привело к решению местных жителей построить храм на месте её явления.

Чудотворные свойства иконы стали особенно заметны после 1240 года, когда деревня Купятичи и местный храм были сожжены татарами, но икона осталась невредимой в пепле. Вновь обретённая в конце 15 века благочестивым странником Иоакимом, она снова заняла центральное место в местном храме.

В 1629 году, на месте прежнего храма был возведён Свято-Введенский Преображенский мужской монастырь, который в разное время был домом как для православных, так и для католических и униатских монахов. Икона, перенесённая в Киевский Софийский собор в 1655 году, стала местом паломничества верующих из разных стран.

В XXI веке возникла ситуация с запросом о возвращении иконы общиной Купятичей, однако этот запрос был отклонён, поскольку святыня исторически связана не с приходской церковью, а с бывшим монастырем. Согласно некоторым данным, до конца 20 века икона находилась в Софийском соборе, но её текущее местоположение остаётся неизвестным. Копия иконы хранится в Свято-Николаевской церкви Купятичей.

Купятицкая икона представлена в виде медного креста, на одной стороне которого изображена Богоматерь с Предвечным Младенцем, а на другой – сцена Распятия. Чудотворная молитва к этой иконе продолжает быть важной частью духовной жизни верующих, обращающихся за помощью и поддержкой.

Чудотворная молитва Купятицкой иконе Богоматери

О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышняго, заступнице и покрове всех к Тебе прибегающих! Призри с высоты святыя Твоея на мя грешнаго, припадающего к пречистому образу Твоему: услыши мою теплую молитву и принеси ю пред возлюбленнаго Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа: умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом божественный благодати Своея, да избавит мя от всякия нужды, скорби и болезни, да низпослет мне тихое и мирное житие, здравие телесное и душевное, да умирит страждущее сердце мое и исцелит раны его, да наставит мя на добрая дела, ум мой убо от помышлений суетных да очистит, исполнению же заповедей Своих мя научив, от вечныя муки да избавит и Своего Небеснаго Царствия да не лишит мя. О пресвятая Богородице! Ты, всех скорбящих Радосте, услыши и мя скорбнаго: Ты, уменуемая Утоление печали, утоли и мою печаль: Ты, Купино неопалимая, сохрани мир и всех нас от вредоносных огненных стрел врага: Ты, Взыскание погибших, не попусти и мне погибнути в бездне грехов моих, на Тя бо по Бозе вся моя надеждо и упование. Буди мне в жизни временней Заступница и о жизни вечней пред возлюбленным Сыном Твоим Господем нашим Иисусом Христом Ходатаица. Научи мя Тому убо с верою и любовию служити, Тебе же, Пресвятая Мати Божия, преблагословенная Марие, благоговейно чтйти до скончания дней моих. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *