Вознесение Господне у католиков отмечается 21 мая

16:42, 20 Май, 2022
Анна Федорова
Источник фото: crost.ca

Вознесение является переходящим торжеством в честь дня, когда произошло вознесение Иисуса на небо. Согласно приданиям, данное событие произошло у Масленичной горы, рядом с Вифанией. Дата данного праздника не является фиксированной, потому как зависит от дня, когда празднуется Пасха. В связи с этим Вознесение Господне отмечают либо в конце мая, либо в начале июня, но точно спустя сорок дней после того, как отпраздновали Пасху.

Вознесение Господне 21 мая у католиков, история

Отдельно праздновать данную дату стали только с четвертого века нашей эры, ведь именно в этот период начали разделять праздники от Пятидесятниц. До этого момента существовал определенный период, когда праздновали все христианские торжества вместе, без конкретного разделения на даты. Однако, начиная с четвертого века, праздники разделили и, в частности, стали отмечать Вознесение и Троицу. Первые документы, согласно которым упоминалось об особенностях празднования Вознесения, появились в пятом веке нашей эры.

Вознесение фактически доказало обожествление Иисуса и произошло оно у Елеонской горы рядом с Иерусалимом. В Библии данную местность называли Масличным подъемом. Именно там и располагается часовня Вознесения, возле которой есть удивительнейший артефакт, а именно след от ноги Иисуса. Данную деталь часто изображали на различных иконах, посвященных именно процессу Вознесения.

 

Представители католической веры данное событие зачастую изображали при помощи объемных скульптур. Поэтому довольно часто в католицизме при праздновании служения на Вознесение подымают статую Христа к вершине нефа. Кроме этого, существует еще одна традиция касательно «Трех дней прощения», которые происходят накануне главной литургии. В это время верующие активно восхваляют Господа и молятся ему, прося благосклонного отношения.

Все традиции касательно мольбы к Христу имеют различную степень распространения в странах, где преобладает католическая вера. Особенным обрядом, кроме проведения процессии, песнопения и процедуры по тушению пасхальной свечи, у католиков называют приготовление еды в этот день. Действительно, на Вознесение католики готовят так называемые «Христовы лапоточки», которые являются своеобразным символом его пути. Данное изделие напоминает булочку в виде птички, и готовят его чаще в тех странах, где праздничным угощением считаются мясные блюда из птиц.

Что произошло в этот день?

Около двух тысяч лет назад происходило Вознесение Иисуса на небеса. Спустя сорок дней Иисус поднялся на небеса и взирал на апостолов, которые ожидали, когда сойдет к ним Святой Дух. На сороковой день они получили ответы на множество своих вопросов от самого Христа и узнали о его втором пришествии. Данное событие относят к Новому завету и в различных вариациях его описывали в Деяниях апостолов.

Чем отличается праздник от православного

У представителей католической веры есть некоторые особые обряды, которые напрямую связаны с данным торжеством. К примеру, это благословение винограда и бобовых во время проведения мессы, а также организация торжественных процессий и тушение пасхальных свечей.

Кроме этого, в некоторых храмах проводят поднятие статуи Христа в этот день к потолку церкви, символизируя процесс Вознесения Иисуса.

Как иконописцы и художники представляли Вознесение?

На иконах и картинах данное событие изображали довольно похоже. Зачастую в центре изображают Иисуса, сидящего на небесах, а снизу — Елеонская гора, и Богородица с апостолами. Единственным отличием может быть количество ангелов. Кроме этого, изображают след от ноги Христа на отдельных иконах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *