Всероссийский День библиотекаря отмечают 27 мая

09:00, 26 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: mirkosmosa.ru

Вся Россия 27 мая празднует государственный День библиотек. Его своим профессиональным праздником считают все библиотекари страны. Данное торжество стало красным днем календаря после подписания соответствующего Указа президента от 27 мая 1995 года. Подпись Бориса Ельцина стояла под документом с порядковым номером 539.

История праздника Всероссийский день библиотекаря


В соответствии с текстом Указа, документ предусматривает почтение к огромному вкладу отечественных библиотек в области образования и культуры. Кроме этого, лидер страны признал важность роли библиотек в жизни общества. С этого момента было принято отмечать торжество каждый год 27 мая. Дата была взята неспроста, ведь первая государственная библиотека в Российской империи была основана в 1795 году и была доступна всем желающим гражданам. Изначально она называлась Императорской публичной библиотекой, тогда как сегодня ее именуют Российской национальной библиотекой.

В соответствии с распоряжением президента, в честь празднования Дня библиотек органы власти на всех уровнях в честь торжества проводят тематические мероприятия. Их целью является признание высокой роли книги в исторической, культурной и политической жизни в стране. Кроме этого, праздник призван решить проблемы, связанные с функционированием и развитием библиотек.

Принято считать, что на территории Древней Руси первая библиотека была построена в период правления Великого князя Ярослава Мудрого. Ее возвели в 1037 году в Киеве на территории Софийского собора. Уже во времена Российской Империи, в 1795 году в Санкт-Петербурге заложили первую библиотеку, предполагающую доступ для всех желающих. В нынешней столице Москве, в 1862 году учредили первую публичную библиотеку. Когда император был свержен, в стране установилась власть большевиков. В 1918 году был подписан декрет Совета народных комиссаров, предполагавший охрану библиотек и хранилищ книг на территории РСФСР. С этого момента все библиотеки были национализированы. В пользу государства изымались даже домашние коллекции, состоявшие из более чем 500 книг. Инициатором проведения кампании по книжной национализации были Надежда Крупская.

В советские времена библиотеки превратились в публичные места, в которых скапливалось много людей. Причиной тому возможность ознакомиться с популярными классическими, а также с самыми современными изданиями. Они постоянно пополнялись, становясь кладезем знаний для школьников, студентов и других категорий читателей. На территории Российской Федерации действуют до 40 тысяч библиотек, в штате которых работают тысячи компетентных библиотекарей. В известных федеральных и национальных библиотеках содержатся многие миллионы уникальных книжных изданий и больших собраний. В течение десятилетий главным фондом русской книги остается Российская государственная библиотека, которая находится в Москве. Столичную национальную библиотеку признают одной из крупнейших не только в нашем государстве, но и во всем мире.

Сегодня индустрия книги переживает не лучшие времена. Наступила эпоха Интернета, поэтому популярность печатных изданий тает на глазах. На их место приходят электронные аналоги. Усугубляет проблему слабое финансирование региональных библиотек. Вместе с тем посещаемость этих заведений также оставляет желать лучшего. Несмотря на ослабленный статус, библиотеки по-прежнему сохраняют за собой особый статус, кроме того, что они являются хранилищами книг. В них царит атмосфера мудрости, ведь только здесь имеются издания, не имеющие аналогов. По этой причине одной из задач сегодняшнего праздника является оценка большого вклада библиотек в процветание науки, культуры и общественного просвещения. В библиотеках и прочих учреждениях системы образования проводят мероприятия, позволяющие привлечь новых читателей, подчеркнув роль книги в жизни граждан.

Поздравления во Всероссийский День библиотекаря 27 мая


Кто из нас не погружался
В книжный омут с головой,
Тот, наверно, не учился,
Не работал над собой.

Сохранит для поколений
Тишина библиотек
Кладезь мудрости и знаний
Отраженье картотек.

***

Дорогие библиотекари и просто ценители литературы, поздравляем вас со Всероссийским днем библиотек. Благодаря этим учреждениям связь между человеком и книгой все еще жива, хотя ее и вытесняют современные технологии. Желаем, чтобы всё больше людей посещало читальные залы и заводили абонементные карточки в библиотеках. Поддерживайте отечественных авторов и знакомьтесь с зарубежными. Помните, что книга — лучший собеседник, советчик и друг.

***

Поздравляю с всероссийским днем библиотек! Желаю всем, жаждущим знаний, найти свои золотые страницы истины. Пусть бумажный шелест принесет искомую мудрость и развитие. Грандиозные копи всевозможного, собраны под немудреными крышами библиотек. Пусть каждый ищущий найдет и в полной мере ощутит важность и необходимость этих замечательных источников знаний. С праздником!

***

Великий День библиотек
Страна сегодня отмечает.
Без книг и знаний человек
Не может жить, он пропадает.

И вот поэтому прими
Мои ты нынче поздравления.
Библиотеки всей земли
Пусть процветают бесконечно.

Чтоб мог ребенок и старик
Умножить знания стократно.
Чтоб мы всегда прийти могли
Туда, где тихо и приятно.

***

Книги — мудрость, источник знаний —
Знает каждый человек.
Так давайте помнить будем
Мы День библиотек!

Запах и шуршание страниц
Не заменит интернет.
Пусть живут библиотеки,
Дарят нам обучение свет!

***

С Всемирным днем библиотек
Я вас душевно поздравляю,
Побольше добрых, умных книг
Встречать по жизни вам желаю.

Добра вам, счастья и любви,
Успехов и побед в работе,
Пусть с интересом дни текут
В достойных, значимых заботах.

Пусть работа дарит мудрость,
Пусть манит мир хороших книг,
Пусть энергия бурлит,
Пусть дарит радость каждое мгновение.

***
С праздником всех библиотекарей поздравляем! Творческого подъема, вдохновения и удачи во всех начинаниях! Здоровья, изменений в лучшую сторону и желание быть лучше. Пусть все ваши будни станут продуктивными и удачными.

***
Сегодня день библиотек,
И книга сейчас не забыта,
Ведь знаний не подарит интернет,
А библиотеки двери всегда открыты!

Только в книге знания, в книге жизни,
И в книгах мудрость поколений.
И пусть в библиотеку поспешат
Читатели всех возрастов и поколений.

Библиотекарей сегодня поздравляем,
Спасибо вам за ваш нелегкий труд,
Мы ценим вас и уважаем,
Пусть библиотеки с новой силой оживут.

***
Библиотека — это чудо,
Словно скоростной экспресс.
Здесь открыв любую книгу,
Попадаешь в мир чудес.

Море знаний получаешь,
И друзей покупаешь,
Этот мир забыть нельзя,
С днем библиотек, друзья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *