Запреты пасхальной недели и традиции каждого ее дня в 2023 году

10:45, 16 Апр, 2023
Марина Онегина

Первую неделю после Светлого Воскресения Христова называют пасхальной или Светлой седмицей. Это период отдыха, времяпрепровождения с родственниками и близкими людьми, радости и веселья. Православные христиане продолжают поздравлять друг друга с праздником, едят куличи и крашеные яйца, обмениваются подарками, а также христосуются. А что нельзя делать в течение пасхальной недели? Какие есть традиции на каждый день?

В тексте Святого Писания и Типикона (церковного устава) не сказано, сколько дней и когда нельзя работать на пасхальной неделе. Христиане попросту соблюдают правила и чтут многовековые традиции. Это не канонические запреты, скорее всего, желание уделить больше времени молитвам и Богу.

Какие работы выполнять нельзя в пасхальную неделю 2023 года

Пасхальная (Светлая) неделя – первые 7 дней после Воскресения Христова. Православные христиане радуются, веселятся, развлекаются и просто отдыхают. С этой неделей связаны некоторые запреты. Например, обязательно помнят об усопших, но не страдают, не горюют за ними. Недопустимы также:

— злословие;

— скандалы, конфликты;

— злобные пожелания;

— грусть;

— злые намерения;

— бранные слова;

— невыполнение обещаний;

— отказ от обязательств.

На пасхальной неделе не дают в долг деньги, не выполняют какие-либо тяжелые физические работы, не венчаются, не проводят таинство крещения.

Что можно делать на пасхальной неделе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

Пасхальная неделя в 2023 году будет длиться с 10 по 16 апреля. В этот период в православных храмах пройдут торжественные богослужения, а панихид не будет. Чтобы в случае надобности провести отпевание на пасхальной неделе, священнослужители надевают красные праздничные рясы.

В течение недели после Пасхи стараются не думать о плохом, не желать зла, чтобы не спугнуть удачу. Также не нарушают запреты, дабы не потерять счастье. Можно в пасхальную неделю:

  1. выполнять домашние дела;
  2. ухаживать за питомцами;
  3. оказывать помощь немощным;
  4. заниматься стиркой.

Перед любыми работами следует молиться. Если какое-то дело заключается в заботе и очищении, то это не богохульство. Ежедневно на Светлой седмице утром и вечером молятся, просят о прощении грехов. Последний день недели – Красная горка, начало массовых гуляний, народных традиций.

Традиции каждого дня пасхальной недели

С каждым днем пасхальной недели связаны определенные традиции.

ПН, 10 апреля

Мужчины навещают родственников, близких людей. Именно они должны первыми войти в дом. Едят куличи с творожными пасхами, крашеные яйца. В гости ходят только женатые мужчины, при этом их жены и дочери должны оставаться дома.

ВТ, 11 апреля

Женщины навещают родственников, близких людей, а их мужья и сыновья должны оставаться дома.

СР, 12 апреля

День веселья и танцев, провождения святок. Продолжают ходить в гости, устраивают игры и забавы.

ЧТ, 13 апреля

По традиции девушками зазывается весна: они идут на пригорки, исполняют трогательные песни. С этого дня начинают смотрины: холостяки присматривают пару. В этот день еще можно есть куличи и яйца, христосоваться. Впрочем, пасхальное приветствие у православных христиан звучит 40 дней после Пасхи – до Вознесения Господня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы на Пасху подскажут что делать, чтобы здоровье было крепким

ПТ, 14 апреля

Этот день называется Прощеным. В гости к молодоженам приходят родственники. Девушки умываются ледяной водой, чтобы на долгие годы сохранить свою красоту.

СБ, 15 апреля

С этого дня начинаются молодежные игры и гулянья. Катают пасхальные яйца: ищут невысокую горку, под ней складывают их полукругом, а кто-то взбирается на эту горку и катит свое яйцо. Надо постараться сбить как можно больше яиц.

ВС, 16 апреля

Нельзя в последний день пасхальной недели сидеть дома. Незамужние девушки и холостяки обязательно собираются на гулянья, провожают Пасху.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *