Зимняя резина обязательна с 1 декабря 2022 года, сообщили в ГИБДД России

17:08, 22 Ноя, 2022
Марина Онегина

Два раза в год автомобиль должен переобуваться в летнюю или зимнюю резину. Исключение предусмотрено для машин, укомплектованных всесезонными шинами с маркировкой М+S, M S или M&S.

Но и таких универсальных покрышек редко хватает на год, поскольку при постоянной эксплуатации они обычно изнашиваются в течение 6 месяцев. В этой статье расскажем о сроках смены шин и регламентах по закону.

Менять резину на зимнюю с 1 декабря 2022 года обязательно

 

В требованиях техрегламента о сезонной резине для ТС не учтены климатические особенности российских регионов. В документе сказано:

  • в период «декабрь – февраль» должна использоваться зимняя шина;
  • в период «июнь – август» запрещена шипованная резина;
  • всесезонную и зимнюю без шипов резину можно использовать весь год.

В идеале пункт 5.5 звучит так:

Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза.

О каких-либо иных ограничениях в техрегламенте речь не идет. Когда использовать зимнюю резину в определенных регионах, решают региональные власти и устанавливают требования к периодам, когда менять резину, с учетом климатических особенностей своей местности. В Москве на летней резине автомобилисты ездят до декабря, в некоторых иных регионах уже в октябре выпадает снег, а в Сочи зимнюю резину не обязательно использовать даже в декабре.

Согласно п. 5.5 приложения №8 к ТР ТС, зимой запрещена езда на авто, на котором установлены летние шины. В 2022 году с 1 декабря все машины должны эксплуатироваться на зимней резине – это обязательно, иначе будут созданы аварийные ситуации на дорогах. Исключение – если используется всесезонная резина. По КоАП России штрафов за езду на летней резине нет, однако в тексте главы 12 прописано: если водитель ездит на изношенной зимней резине, то его инспекторы ГИБДД обяжут заплатить штраф в размере 500 рублей. Штрафы за использование резины не по сезону не предусмотрены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *