Значение легенды о цветущем папоротнике в праздник Ивана Купала

21:35, 05 Июл, 2022
Ирина Орлонская

Иван Купала (Иванова ночь, Иванов день) — один из главных праздников календаря славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Популярны были также поверья и ритуалы, связанные с растительным миром. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни и искали цветок папаротника. А также стало известно, как привлечь любовь, удачу и деньги на праздник Ивана Купала в 2022 году.

Что говорит нам легенда о цветущем папоротнике

Существует древнее поверье, что в ночь на Ивана Купала распускается цветок папоротника и человеку, нашедшему этот цветок, счастье и богатство обеспечено. Но цветет он недолго, найти его трудно и вообще это опасное занятие.

Одним из самых чудесных и необъяснимых праздников во всем году, является день Ивана Купала. Ведь еще с древних времен, люди особое внимание уделяли этому празднику, так как он имеет чудесное влияние на все живые организмы.

Читайте также: Какие строгие запреты существовали в праздник Ивана Купала, и почему люди боялись их нарушать

Более того, именно в этот день, а вернее в ночь этого праздника, происходит неимоверное чудо, такое как цветение папоротника. И хотя всем известно, что это растение не цветёт, все же люди верят, что в ночь на Ивана Купала, происходит чудо, и можно увидеть цветок папоротника. Но все уже удастся это только самому смелому человеку. Тот кто найдет этот цветок, получит все блага мира, сможет понимать язык животных и находить все скрытые клады.

Как искать цветок папоротника

Многие спрашивают, а как искать этот цветок? Ответ напрашивается сам собой — тщательно. Хотя некоторые варианты легенды утверждают, что нужно возле папоротника очертить ножом магический круг, который будет защищать вас от нечисти, расположиться в нем и терпеливо ждать появления цветка.

Расцветет он ровно в полночь и будет цвести… какое-то время. По разным источникам — от одного мгновения до целой ночи. Непонятно только как выглядит этот цветок. Одни говорят, что это крупный красный, «огненный», цветок, другие — серебристый, третьи — маленький беленький цветочек. Все сходятся только в одном — цветок этот светится.

Говорят, будет страшно. Нечисть будет всячески стараться напугать вас видениями, различными звуками, могут даже окликать вас по имени. Представления наших предков об этом описаны Гоголем в «Майской ночи». А еще утверждают, будто у цветка этого есть страж какой-то особенный, цель которого — не дать вам сорвать заветный цветочек.

Цветок нужно быстро сорвать. Потом, по различным источникам, спрятать и бежать, или бережно нести в ладонях. Главное — не оглядываться. Или же, по другим данным, сидеть в очерченном круге, дожидаясь утра. Что с ним делать дальше — непонятно. Видимо, засушить и хранить в домашнем гербарии. В одной из легенд сказано, что цветок вообще нужно бросить в реку и загадать желание.

Обладатель цветка папоротника обретает массу сверхспособностей. Он будет уметь фактически все: понимать язык зверей, видеть клады сквозь толщу земли, становиться невидимым, мгновенно переноситься с места на место (телепортироваться), быть неуязвимым, повелевать духами, кроме того, все его желания будут исполняться. Все это будет длиться до тех пор, пока цветок папоротника будет находиться в ваших руках. А охочих отобрать у вас этот цветок будет достаточно и среди людей, и среди представителей нечистой силы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *