14 февраля – день рождения YouTube: сколько денег зарабатывают его владельцы сегодня

10:12, 13 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

День 14 февраля имеет несколько важных памятных дат. Среди них романтический праздник День святого Валентина и профессиональный — День компьютерщика. а еще эту дату могут отметить все пользователи Ютуб. В этот день данный хостинг отмечает свой день рождения.

YouTube, видеохостинг, который предоставляет пользователям услуги хранения, показа и доставки видео, совсем скоро отметит свой 18-й день рождения. Примечательно, что дата создания интернет-ресурса совпала с очень известным праздником.

В каком году сайт создали, кто создатель и почему проект 14 февраля отмечает день рождения?

Первое упоминание о YouTube (дата регистрации сайта) появилось 14 февраля 2005 года. Его авторами выступили:

  • Стив Чен;
  • Чад Херли;
  • Джавед Карим.

Экс-сотрудники PayPal, о которых упоминается выше, «сгенерировали» интересную идею – создать сервер для загрузки недлинных видеороликов с последующей их демонстрацией всем желающим.

В Сети «гуляет» легенда, согласно которой 15 лет назад Чад и Стив организовали вечеринку. Джавед по каким-то причинам посетить ее не смог, поэтому друзья решили отослать ему видео (временные рамки – январь 2005-го). Отправить товарищу ролик у парней не получилось, потому что сформированный файл оказался большим, и не смог загрузиться.

Чад Херли озвучил идею о том, что необходимо создать сайт, на котором желающие смогли бы загружать видео для совместного просмотра. Именно он выступил генератором идей. Херли отвечал за дизайн, логотип и интерфейс ресурса. Карим и Чен воплощали его задумки в жизнь.

Создание проекта началось в маленьком гараже американского города Сан-Бруно (Калифорния). Офис для последующей деятельности был снят только через год. Домен youtube.com был зарегистрирован 14 февраля 2005-го, то есть 18 лет назад.

23 апреля первое видео появилось на страницах нового сайта. Заинтересованный читатель может познакомиться с ним. В ролике запечатлен Джавед, один из создателей ресурса (на видео он общается с оператором в зверинце Сан-Диего? при этом стоя спиной к клетке со слонами).

Интернет-ресурс сперва разрабатывали как сайт знакомств. Его отличительной чертой выступала возможность загрузки видео и голосования за ролики. Неожиданно для создателей проект превратился из сайта для поиска «второй половинки» в площадку для обмена роликами. Для того чтобы ее развивать, создателям пришлось привлечь инвесторов. Интересно, что сайт, по данным СМИ, изначально назвали так – «Tune In Hook Up».

Сколько денег владельцы YouTube зарабатывают сегодня за рекламу?

За первый год деятельности сайта, как сообщают источники, каждый из его основателей смог заработать 300 миллионов долларов. В 2006-м компания Google приобрела ресурс, потратив на эти цели 1,65 миллиардов долларов.

По данным 2019 года, за 14 лет существования YouTube стал одним из самых популярных видеосайтов мира. У сервиса более 2 миллиардов пользователей. Ежедневно они смотрят 250 миллионов часов видео.

Сейчас в информационном пространстве появились данные про рекламные доходы YouTube. Google впервые за всю историю открыла их для всех желающих. Сообщается, что в 2019 году на рекламе владельцы сайта заработали 15 миллиардов долларов. Это в 9 раз больше той суммы, которую компания заплатила при покупке сервиса 14 лет назад. По сравнению с 2018-м доходы от рекламы выросли на 36%.

Размер иных доходов YouTube, не связанных с объявлениями, не раскрывают. На рекламе сайт зарабатывает почти в 5 раз больше, чем Facebook (последний также принадлежит Google).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *