Благоприятные дни для посадки на рассаду перца и баклажанов в феврале 2023 года

17:41, 06 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: YouTube

Февраль — это не только последний месяц зимы, но еще и идеальное время для того, чтобы заняться посадкой баклажанов на рассаду. Многие люди ориентируются на лунный календарь, чтобы собрать вкусные и сочные плоды. О том, какие дни являются благоприятными для этой процедуры, сообщает издание «Оазис в доме».

Когда в феврале 2023 года можно сажать перцы на рассаду

Перед тем, как приступить к посадке перца на рассаду в последний месяц зимы, нужно вспомнить о главных особенностях посева. Если у вас нет теплицы, то сажать лучше среднеспелые и позднеспелые сорта и гибриды. Посев лучше проводить во второй и третьей декаде месяца. Это обусловлено вегетативными особенностями данной овощной культуры и тем, что в конце февраля будет больше солнца.

Рассаде надо не менее двенадцати часов светового дня. Когда проклюнутся сеянцы, нужно организовать качественное освещение УФ-лампами. Семена могут всходить немного дольше, все зависит от вегетативных особенностей культуры. Также помните о том, что сажать лучше в общие контейнеры, чтобы удобнее было ухаживать за рассадой до появления всходов.

Источник фото: supersadovnik.ru

Иногда огородники очень хотят ускорить процесс прорастания, ставят контейнеры на батарею, но так делать не нужно, это приведет к моментальному высыханию грунта. В сухой земле у семян нет шанса проклюнуться.

В феврале 2023 года Луна благоволит всем, кто хочет заниматься посадкой растений. Благоприятные дни по лунному календарю очень удачно выпали на вторую и третью декаду месяца, когда садоводы начинают посадку семян. Заняться выращиванием можно 23, 24, 26 и 27 февраля 2023 года. До этого посадить перец можно было 14, 16 и 19 февраля.

Благоприятные дни для посадки баклажанов на рассаду

В последний месяц зимы огородники занимаются разведением рассады среднеспелых и позднеспелых сортов баклажанов, а также тепличных овощей. Все они имеют свойство созревать к концу летнего периода — началу осеннего. В средней полосе и северных регионах страны рекомендуется сажать среднеспелые сорта, они успеют вызреть за короткое лето. Продолжительность созревания баклажанов — от 100 до 150 суток с момента появления ростков. Баклажан можно назвать очень теплолюбивым растением, к моменту его высадки в открытый грунт земля должна прогреться до 15 градусов.

Источник фото: YouTube

Благоприятными днями для посадки баклажанов в этом месяце являются 22, 23, 24 и 25 февраля 2023 года. Не рекомендуется заниматься этим 21, 26, 27 и 28 февраля. Специалисты считают, что следование лунному календарю поможет вырастить качественные и вкусные плоды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *