Троицкая суббота в православии призвана помочь помянуть усопших

14:00, 31 Май, 2023
Марина Онегина

В православии в 2023 году Троицкая суббота, называемая также Вселенской родительской, наступит 3 июня. В такой предпраздничный день поминают усопших не только родственников, но и всех когда-либо живших на Земле христиан. В течение дня миряне идут в церковь, чтобы помолиться, принять участие в особой торжественной службе, и обратиться к Высшим Силам за благословением, обретением защиты.

Как и во все другие, так и в Троицкую родительскую субботу 3 июня 2023 года нужно соблюдать определенные правила. В этот день принято ходить на кладбище, убираться.

Что делают на кладбище в Троицкую субботу

Дата Троицкой субботы не фиксированная, выпадает на 49 день от Пасхи. В 2023 году это будет 3 июня. Такие поминальные дни называются родительскими, поскольку в первую очередь поминают родителей, затем остальных родственников. В храмах проводят специальные заупокойные службы после Литургии — панихиды. Троицкая суббота — важная в православии дата. Святой Церковью христиане призваны накануне праздника Троицы поминать умерших праотцов, отцов, братьев, сестер.

В Троицкую субботу по-особому поминают усопших, читают молитвы, просят у Господа отпустить им грехи, даровать вечную жизнь. В этот предпраздничный день подают поминальные записки с именами близких, которых уже нет в живых — их священник вспомнит во время литургии. Идя на литургию, миряне несут постные продукты с вином, чтобы освятить их, а затем раздать нищим. Несут постную выпечку, сладости, яблоки. После службы принято идти на кладбище.

На кладбище в первую очередь следует убраться, привести могилку в надлежащий вид. Затем в молитве обращаются к усопшим, зажигают свечи. Гостинцы на могилах не оставляют — их приносят в церковь.

Священники говорят: в родительскую субботу важнее присутствие на церковной службе, нежели на кладбище, потому как душа умершего нуждается в молитве. Если нет возможности прийти на молитву в храм, помолиться можно и дома перед иконами, вспомнить умерших добрым словом.

Запреты в Троицкую родительскую субботу

Во все родительские субботы не принято устраивать массовые гуляния, участвовать в увеселительных мероприятиях, употреблять спиртные напитки, переедать. Также не запрещается, но и не рекомендуется:

  • планировать домашние дела;
  • конфликтовать;
  • ругаться;
  • сквернословить;
  • подавать поминальные записки с именами тех, кто совершил самоубийство, или был некрещенным;
  • купаться в водоемах — большие риски утонуть;
  • ходить самому в лес;
  • планировать бракосочетание;
  • планировать венчание;
  • проводить работы в поле и на огороде;
  • заниматься рукоделием — шитьем, вязанием;
  • заниматься стиркой.

Убирать в доме можно, но лучше посвятить время молитвам. Утром обязательно необходимо принять участие в службе, помолиться, затем сходить на кладбище. Разрешено крестить детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *