День студента и Татьянин день в 2023 году — дата одна, а праздника два

12:50, 23 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

Ежегодно 25 января Россия празднует День студента и Татьянин день, устраивая большие торжественные мероприятия. Из года в год молодые люди ждут наступления этой даты.

Именно 25 января считается одним из главных торжеств первого месяца нового года. Если углубиться в историю, то можно узнать, что два данных праздника отмечают с восемнадцатого века. Тогда же, императрица Елизавета издала указ о том, что следует соединить в одну дату День студента и Татьяны.

Куда сходить в столице России в Татьянин день, список мероприятий

25 января 2023 года, в честь Дня российского студенчества, вход в главное здание Музея Победы при предъявлении студенческого билета учащимися дневных и вечерних отделений высших и средних специальных учебных заведений будет бесплатным.

В Татьянин день студенты-очники пройдут на каток в парке Горького бесплатно. Парк имени Горького разработал специальную развлекательную программу на Татьянин день. 25 января обучающиеся на очных отделениях столичных высших учебных заведений пройдут на стрит-арт-каток бесплатно.

Вечеринка под названием «Зачёт!» включает в себя не только активный отдых на ледовой арене, но и прохождение квеста, а также различные конкурсы. Победители получат памятные подарки и сувениры. Кроме того, желающие смогут оставить заявку на музыкальную композицию и через несколько минут кататься под любимую мелодию.

Для всех Татьян администрация катка приготовила необычный сюрприз — временную бьюти-студию. Она будет работать с 17:00 до 21:00 в первом павильоне проката снаряжения. Мастера парикмахерского искусства и маникюра освежат внешность девушек бесплатно. Организаторы особо отмечают: для того, чтобы воспользоваться акцией, нужно предъявить паспорт.

Приметы и ритуалы на День студента

В Татьянин день есть большое количество примет и ритуалов. Студенты верят в них всей душой, ведь многим они помогали в сдаче зачётов и экзаменов, или в написании курсовой работы.

  • Считается, что именно двадцать пятого января следует залезть на самое высокое место и проговорить про себя свои самые сокровенные мечты, глядя на закат. Многие молодые люди подтвердили, что желания сбываются.
  • Очень распространённым ритуалом является призыв халявы. Чтобы сделать всё правильно, следует выглянуть в окно ночью и три раза крикнуть «Халява, приди!», при этом можно держать в руках зачётную книжку, для пущего эффекта.
  • Странная, но старинная традиция – рисовать в зачётке. На пустой странице нужно нарисовать дом с валящим дымом из трубы. Чем больше будут клубы дыма, тем легче будет учебный год.
  • Также можно прибегнуть и к магии в Татьянин день. К ногам перед сном привязывают шоколад, который впитывает в себя всю информацию, полученную накануне. Утром шоколад нужно съесть, и, считается, что все знания останутся в голове навсегда.
  • И последний способ сдать экзамен на отлично – попросить своих друзей сжать за вас кулаки. Считается, что во время экзамена сжатый кулак придаёт силу духа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *